Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Автопробег «Россия-Иран» станет традиционным

Сегодня ночью в Липецк вернулись участники автопробега «Россия-Иран», который стартовал здесь в День города 16 июля.

За три недели участники прошли 8 тысяч километров, в том числе по бездорожью и пустыням Казахстана и Туркменистана. Маршрут пролегал по территории пяти стран и пятнадцати субъектов Российской Федерации. В рамках проекта совместно с параспортсменами Ирана были совершены восхождения на вершины Точал (3982 м) и Демавенд (5671 м).

В экспедиции принимали участие представители Липецкой области, Красноярского и Приморского края. В составе общероссийской команды из шести человек, передвигавшихся на двух машинах, было три инвалида.

Автопробег «Россия-Иран» также являлся подготовкой к проведению международного паралимпийского велопробега Липецк – Страсбург, который состоится в сентябре – октябре этого года.

В ходе пробега участники наладили многочисленные официальные и неофициальные контакты в различных регионах и странах прикаспийского бассейна. Также было приятно решение о ежегодном проведении автопробегов мира и дружбы вокруг Каспийского моря «Мир без барьеров и границ» с участием экипажей стран, имеющих выходы к бассейну Каспийского моря, а также из различных регионов этих стран. Трасса будет включать в себя и спортивные участки, которые определят сами страны и регионы, по территории которых будет проходить маршрут автопробега.

Готовность принять участие со стороны России в автопробеге следующего года выразили Липецкая, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Тамбовская области, республики Дагестан, Северная Осетия-Алания, Чечня. Составы экипажей будут интернацинальными, с участием инвалидов различных стран и регионов России.

О готовности делегировать своих паралимпийцев для участия в велопробеге Липецк – Страсбург выразили Астраханская и Волгоградская области, Красноярский край, республики Дагестан, Северная Осетия-Алания, Чечня.

Достигнута договоренность о реализации ряда долгосрочных социальных проектов, совместно с представителями Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республиками Дагестан, Чечня и Северная Осетия-Алания, в том числе и в сфере социальной адаптации и реабилитации инвалидов.

По итогам проекта, все инвалиды-участники будут номинироваться на национальную премию им. Елены Мухиной «Мир без барьеров», вручение которой состоится 27 сентября 2011 года в Москве, сообщает пресс-служба мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц