Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Приставы взыскали с Ходорковского и Лебедева 132 млн руб

Федеральная служба судебных приставов взыскала с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева более 132 млн рублей. Эта сумма выручена «за счет продажи имущества – земельного участка, транспортных средств, акций и т.д, а также арестованных на банковских счетах средств».

Всего по первому приговору на экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО «Менатеп» было наложено взыскание в размере 17 млрд рублей.

Помимо этого по делу о неуплаченном подоходном налоге Мещанский суд столицы обязал Ходорковского выплатить 53 024 тысяч рублей и пени за неуплату налога в размере 71 006 тысяч рублей.

Лебедев был также признан виновным в удержке налоговых выплат. Согласно решению Таганского районного суда Москвы с экс-главы «Менатепа» взыщут недоимки по налогу на доходы физических лиц в размере 7 075 тысяч рублей и пени в размере 5 890 тысяч рублей.

В то же время защита Ходорковского и Лебедева заявила, что обращенные в доход государства акции осужденных стоили в разы больше, чем взыскание, наложенное на них.

Напомним, отказ Лебедеву в условно-досрочно освобождении в минувшую среду, 27 июля, был мотивирован судьей Вельского суда Николаем Распоповым, в том числе, тем, что бывший руководитель МФО МЕНАТЕП не возместил причиненный ущерб. Этой же позиции на слушаниях в Архангельской области придерживались представители гособвинения.

По первому уголовному делу Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела суд в 2010 году приговорил их к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки, но в мае 2011 года Мосгорсуд сократил срок наказания на один год. Срок наказания - с учетом первого приговора и проведенного в заключении времени - истекает в 2016 году

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц