Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Москве задержаны участники гей-парада ВИДЕО

В центре Москвы, где активисты гей-движения провели несанкционированную акцию, задержаны около 40 человек.

Представители секс-меньшинств предприняли попытки проведения не согласованной с властями акции на Манежной площади, около Александровского сада и у здания мэрии Москвы на Тверской площади, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. При этом пикетчики выкрикивали лозунги «Свобода!» и «Россия без гомофобов!». Их встретила группа радикально настроенной молодежи. Завязалась драка. В ситуацию вмешались сотрудники полиции.

По словам источника, сотрудники полиции задержали около 40 человек - как активистов секс-меньшинств, так и противников проведения их акции.

Сотрудники полиции оттеснили участников акции от входа в Александровский сад и в настоящее время цепочкой стоят по периметру Манежной площади.

Ранее сообщалось, что в центре столицы предприняты повышенные меры безопасности в связи с возможной попыткой проведения несанкционированной акции сексуальными меньшинствами. Корреспондент "Интерфакса" передавал, что полиция у памятника Жукову в центре Москвы оттесняет прохожих и журналистов от входа в Александровский сад в сторону метро, просит прохожих и собирающихся у оцепления журналистов покинуть площадь.

Представители сексуальных меньшинств подавали властям уведомление о намерении провести акции, однако им было отказано. Европейский суд по правам человека в 2010 году признал незаконным запреты гей-парадов в Москве в предшествующие годы.

В то же время в Москве проходит празднование Дня Пограничника. В субботу милиция взяла под особый контроль места традиционных сборов служивших в погранвойсках - Воробьевы горы, парки Горького и Сокольники, а также Поклонную гору. Всего в обеспечении порядка задействованы четыре тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц