Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Убийство Теслюк затронуло этику журналистов

Журналистское сообщество должно более взвешенно подходить к освещению криминальных событий. Так считает глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Депутат предложил выработать "профессиональный этический кодекс" по тому, как нужно рассказывать о трагических происшествиях.

- Этические кодексы внутри журналистского сообщества бесполезны, необходимо прививать хороший вкус читателям и воспитывать внутреннюю культуру у представителей СМИ, чтобы исчезли "желтые" новости, подобные сообщениям о гибель в Подмосковье девушки - предположительно, дочери топ-менеджера ЛУКОЙЛа, - считает зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник.

Напомним, Виктория пропала в субботу, 26 марта. В 7 часов 15 минут она вышла из дома в садовом товариществе «Смородинки» возле подмосковной деревни Грибки-2. Там она жила с бабушкой, так как родители Вики в последнее время постоянно работают за границей. В частности, Роберт Теслюк занимает пост генерального директора нефтедобывающей компании «Арман» - совместного предприятия ­«ЛУКОЙЛа». Сейчас оно разрабатывает месторождение на побережье Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана.

Как выясняется, дочь топ-менеджера ЛУКОЙЛ Викторию Теслюк перед смертью терзали нехорошие предчувствия. Своими тревожными ощущениями она делилась с друзьями в социальной сети «ВКонтакте», оставляя на их «стенах» вопросы о том, «когда закончатся эти приключения?». А буквально за пять дней до исчезновения, 21 апреля, Вика написала на своей странице буквально следующее:
«Не ну объясните почему у всех всегда все нормально, а как только я одна выхожу на улицу со мной всегда что-то происходит! Что за х**ня?».

Следователи предполагают, что у девушки пытались выпытать информацию о ее отце. Возможно, бандиты рассчитывали узнать номера банковских счетов. По другой версии, преступление могли заказать бывшие коллеги Роберта Теслюка, которые проиграли ему в карьерной гонке. Наконец, по третьей версии, девушка могла стать жертвой не в меру ревнивого поклонника. Она якобы любила вечеринки в элитных столичных клубах, и ее нередко видели в компании разных молодых людей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц