Россияне завоевали «серебро» на ЧМ по фигурному катанию

Российские спортсмены-фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков заняли второе место после основной программы чемпионата мира по фигурному катанию в Москве, уступив лишь немецкой паре Алёне Савченко и Робину Шолковы.

Немцы стали золотыми призёрами московского чемпионата, идеально откатав произвольную программу. После короткой программы подопечные немецкого тренера Инго Штойера были лишь вторыми. Их "Розовая пантера", программа с которой они выступали в четверг, поднялась на верхнюю ступень пьедестала.

Россияне в короткой программе не допустили серьезных ошибок, чисто исполнив тройную подкрутку, тройной выброс и параллельный тройной прыжок. Российские чемпионы получили оценку 70,35 балла, отстав от лидеров соревнований всего на 3,65 балла.

Бывшие чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов выступили последними среди всех участников. Возможно, как раз долгое ожидание сыграло с российскими спортсменами злую шутку. Сначала партнерша неаккуратно приземлилась на выходе с параллельного прыжка, потом пара разошлась на вращении, а в конце партнер упал, когда выполнял дорожку шагов. Кавагути и Смирнов заработали только 62,54 балла, и это всего лишь пятый результат.