Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Мэр Липецка: 307-е постановление отменят уже летом этого года

Глава Липецка Михаил Гулевский сегодня на брифинге рассказал об итогах визита в Москву, где побывал в Министерстве регионального развития и в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Основные вопросы, которые затрагивались на встречи в столице, касались 307-го постановления Правительства. На совещании присутствовали восемь мэров городов от разных федеральных округов.

- Все предложения Липецка по 307-му постановлению, которое изначально было несправедливым по отношению к владельцам квартирных счетчиков, учтены, - сказал глава города. - Поправки в Жилищный кодекс будут приняты уже 19 апреля, а 20 Правительство РФ рассмотрит изменения по 307-му постановлению.

По его словам, основная нагрузка по оплате излишков потребленных домами энергоресурсов после вступления в силу нового документа ляжет на плечи тех, у кого не будет счетчиков.

– Несправедливость заключается в том, что человек имеющий счётчик, платит за себя и за тех, кто сидит на нормативе, - отметил Михаил Гулевский. – В новом документе за расходы по общедомовому счетчику будут только те, кто «сидит на нормативе».

Таким образом, жить без приборов учета скоро станет невыгодно. Произойдет это уже в нынешнем году, возможно к концу лета.

Глава города отметил, что с 2007 года ежегодно в Минрегионразвития со всех регионов России на 307-м постановление поступает от 700 тысяч до 1,2 миллиона жалоб.

Также в Минрегионе обсуждались поправки к Жилищному кодексу и замечания, которые поступили от регионов. Третье чтение документа в Госдуме состоится 19 апреля.

- Планируется создавать в многоквартирных домах советы из активных жителей, которые должны регулировать взаимоотношения с управляющими компаниями и решать другие актуальные для собственников вопросы, - пояснил Гулевский.

Усиливаются жилищные инспекции субъектов, как отметил мэр, специалисты будут предметно контролировать деятельность УК и ТСЖ, начиная с этапа заключения договоров эксплуатирующими организациями с жителями.

Речь на совещании шла и о прямых платежах, которые от жителей должны поступать энергетикам, не задерживаясь в управляющих компаниях.

- Собственно, по этой схеме Липецк успешно работает уже больше пяти лет, - заметил Михаил Гулевский. - Деньги по квитанции перечисляются в единый городской регистрационно-вычислительный центр и там сразу же «расщепляются» по конкретным поставщикам коммунальных услуг. Вводится понятие минимального перечня работ по содержанию жилья, порядок их выполнения и оценка. Это снимет массу вопросов о том, что обязана исполнять управляющая компания, а что она может делать дополнительно по договоренности с собственниками.

Кроме того, Михаил Гулевский встретился с генеральным директором «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Константином Цициным, который пообещал дополнительно выделить Липецку до 200 миллионов рублей на капитальный ремонт муниципального жилого фонда.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц