Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Орловская прокуратура борется с "Яндексом"

Прокуратура Кромского района Орловской области обратилась в Хамовнический районный суд Москвы с иском, в котором потребовал обязать владельца видеохостинга - ООО «Яндекс» удалить с сайта все видеофайлы с фильмом «Вечный жид».

Прокуратура Орловской области обратилась с исками к крупнейшим русскоязычным интернет-поисковикам - компаниям "Яндекс" и "Мэйл.ру, - потребовав удалить файлы с фильмом, признанным в России экстремистским 25 мая 2004 года решением Тихвинского городского суда Ленинградской области и включенным в федеральный список экстремистских материалов.

- В ходе прокурорской проверки, проведенной в Кромском районе Орловской области, был установлен факт свободного доступа учеников средней школы к экстремистским материалам, - сообщает 31 марта Генрокуратурв РФ. - В кабинете информатики и информационно-коммуникационных технологий при просмотре видеохостинга Яндекс.Видео был установлен факт свободного доступа к кинофильму "Вечный жид" (документально- пропагандистский фильм режиссера Фрица Хиплера, снятый в 1940 году по заказу Геббельса). Просмотр фильма может оказать негативное воздействие на воспитание школьников.

Компания «Яндекс» узнала об иске прокуратуры Кромского района Орловской области из СМИ, а самого искового заявления в компанию не поступало.

- О наличии к нам претензии мы узнали только сегодня от СМИ и провели по ней работу по аналогии с жалобой, то есть удалили фильмы с указанным названием, загруженные пользователями «Яндекса» на наш видеохостинг, — сообщили в пресс-службе поисковика.

Тот же нацистский пропагандистский фильм прокурор нашел на видеохостинге Mail.ru и подал к компании аналогичный иск.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц