Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой областной юношеской библиотеке был открыт доступ к экстремистским сайтам

Прокуратура Октябрьского района Липецка совместно с работниками УВД области проверила соблюдение действующего законодательства в сфере противодействия экстремистским проявлениям в Липецкой областной юношеской библиотеке.

Оказалось, что в библиотеке посетители имели свободный доступ к сайтам экстремистской направленности, содержащих труды руководителей национал – социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие национальное и расовое превосходство, оправдывающие уничтожение какой – либо группы населения по мотивам этнической, социальной, расовой или религиозной ненависти.

Кроме того, в Липецкой областной юношеской библиотеке действовали «Правила пользования компьютерами в отделах библиотеки», которыми закреплялось положение, прямо противоречащее действующему законодательству, о том, что библиотека не несет ответственность за информацию, представленную в сети «Интернет».

Все это могло способствовать распространению в молодежной среде экстремистских радикальных настроений, поэтому прокурор внес представление в адрес директору ГУК «Липецкая областная юношеская библиотека» с требованием о незамедлительном принятии мер по их устранению и привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Долгоруковского района при правовой экспертизе Положения о библиотечно-информационном центре МОУ СОШ села Стегаловка.

По результатам проверки прокурор потребовал привести правовой акт в соответствие с действующим законодательством в сфере противодействия экстремизму.

Прокуратурой Добровского района установлено, что в образовательных учреждениях муниципального района в связи с несвоевременным обновлением централизованной системы контент-фильтрации, учащиеся имели свободный доступ к вредоносным интернет-ресурсам.

С целью устранения указанных нарушений в адрес главы администрации Добровского муниципального района внесено представление, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц