Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В областной юношеской библиотеке не соблюдали закон о противодействии экстремистской деятельности

Прокуратура Октябрьского района города Липецка совместно с Центром противодействия экстремизму УВД по Липецкой области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремизму в Липецкой областной юношеской библиотеке, в том числе не предмет доступа через сеть Интернет к материалам и сайтам, входящим в Федеральный список экстремистских материалов.

В ходе проверки было установлено, что защита от информации экстремистского содержания при работе пользователей, в том числе несовершеннолетних, с компьютерами в сети Интернет в библиотеке надлежащим образом не осуществляется.

При выборочной проверке возможности доступа к сайтам sb14org «Северное братство»(организация запрещена в РФ), видео-файлам «Вечный жид» и «Россия с ножом в спине», а также книгам А. В. Истархова «Удар русских богов» и А. Гитлера «Майн Кампф», включенных в федеральный список экстремистских материалов было установлено, что фильтры-контенты не ограничивают доступ к данным материалам, размещённых в Интернет ресурсах, что противоречит требованиям федерального законодательства.

Причинами выявленных нарушений явились ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей и отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства библиотеки за их действиями.

- Прокурором Октябрьского района директору ГУК Липецкая областная юношеская библиотека вынесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, - сообщила LRnews.ru старший помощник прокурора Октябрьского района города Липецка Инна Панарина. – А также проведении служебной проверки по фактам выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц