Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Болельщик «Зенита» протянул Роберто Карлосу банан

Накануне в интернете появились фото и видео, на которых видно, как один из болельщиков протягивает игроку команды «Анжи» Роберто Карлосу наполовину очищенный банан. Инцидент произошел во время церемонии поднятия российского флага пред началом матча второго тура российской премьер-лиги "Зенит" - "Анжи".

По словам руководителя комитета по этике РФС Алу Алханова, за выходку фаната "Зениту" может грозить суровое наказание - от крупного штрафа до дисквалификации стадиона "Петровский" или снятия очков, если будет доказано, что эта акция носила массовый характер. Между тем сам петербуржский клуб осудил поступок болельщика и сделал официальное заявление о недопустимости проявлений расовой нетерпимости на стадионе, сообщает «Интерфакс».

В Заявлении «Зенита» говорится, что совместно с правоохранительными органами клуб проведет расследование данного эпизода. «Футбол объединяет людей во всем мире независимо от их социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Мы всегда прилагали максимум усилий по недопущению подобных ситуаций, однако национальную нетерпимость и агрессию на трибунах можно преодолеть только совместными усилиями правоохранительных органов, РФС и клубов», - говорится в официальном сообщении клуба.

Надо сказать, что подобные проявления расизма не редкость для матчей российской премьер-лиги. Так, в августе 2010 года во время матча 18-го тура "Локомотив" - "Динамо" болельщики «Локомотива» попрощались с нигерийским форвардом Питером Одемвингие посредством баннера с надписью "Thanks West Brom", в середине которого был нарисован все тот же, наполовину очищенный банан.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц