Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке на суд Королева молодые предприниматели вынесли свои бизнес-проекты

В Липецке прошла выставка-презентация молодежных бизнес – проектов. Ее организовала депутат областного совета Елена Бочерова. 20 начинающих предпринимателей представили программы по развитию собственного дела. Защищать свои бизнес-планы молодым предпринимателям пришлось под пристальным вниманием губернатора области Олега Королева и спикера регионального парламента Павла Путилина.

Все молодые бизнесмены, принявшие участие в презентации, являются участниками проекта Елены Бочеровой «Ты предприниматель». Каждый из них прошел специальное обучение, и многие претендуют на получение субсидий из областного бюджета на открытие собственного дела. Среди проектов выставки были такие, как организация детских праздников, открытие бара кислородных коктейлей и здорового питания, дизайн-студия, спортивно-танцевальная школа, школа иностранных языков, кафе и даже создание потребительского кооператива по разведению коров и переработке молока.

- Интересны буквально все представленные проекты. И мы готовы оказать поддержку каждому начинающему предпринимателю. Кому-то необходима финансовая помощь на развитие уже существующего бизнеса, кому-то организационная поддержка, и, конечно же, нужна реклама. Через управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области осуществляется сразу несколько видов поддержки начинающим бизнесменам, главное чтобы сами молодые люди активно проявляли инициативу, - сказал на презентации глава администрации Липецкой области Олег Королев.

- Все интересные и оригинальные идеи рождаются в молодежной среде. Задача власти создать условия, чтобы эти инициативы могли реализоваться. На презентации молодежь озвучила немало предложений, которые могут быть полезны для законотворческой работы. Поэтому сегодняшняя встреча - это взаимовыгодный диалог молодых предпринимателей и власти, - добавил спикер Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин.

Программа «Ты предприниматель» действует с 2006 года. Это был предвыборный проект депутата облсовета Елены Бочеровой. В 2010 году программа получила статус государственной, и сейчас работает уже в 30 регионах страны. На её реализацию из федерального бюджета выделено 300 миллионов рублей. Два с половиной миллиона рублей было привлечено на развитие молодежного предпринимательства Липецкой области. В рамках программы проводятся специальные обучающие семинары для молодежи. Ребятам рассказывают о возможностях, которые существуют для открытия собственного бизнеса, помогают грамотно написать бизнес-план, а самым способных оказывают финансовую поддержку в виде субсидий на открытие собственного дела.

Только в 2010 году обучение по программе «Ты предприниматель» прошли более 500 студентов Липецкой области. За годы существования проекта около ста его участников открыли собственное дело, сообщает пресс-служба областного совета депутатов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц