Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке родители учеников лицея №24 собираются идти в прокуратуру

Родители учеников лицея №24 Липецка собираются написать заявление в прокуратуру.

В минувший вторник в здании лицея состоялась неформальная встреча родителей, учителей с заместителем председателя городского департамента образования Евгением Павловым, который как он сам выразился «пришел снять напряженную ситуацию» с набирающего обороты скандала вокруг перевода лицея №24 в филиал МОУ №36.

Разговор спокойным не получился. Родители, возмущенные, что их дети будут с нового года учится не в лицее, а в обычной школе, сразу потребовали у чиновника объяснений.

Евгений Павлов, как мог, пытался объяснить родителям, почему лицей №24 попал под оптимизацию системы образования.

По словам чиновника, главной причиной закрытия лицея стало то, что на его содержание уходит много средств, но количество учеников, обучающихся в школе, а их на сегодняшний день 349, не оправдывают все затраты.

- На содержание лицея выделяются определенные деньги, которые расходуются на покупку учебников, зарплату учителям, - и все это рассчитывается из числа учеников, - пояснил Евгений Павлов. – Сейчас в лицее сложилась такая ситуация, при которой денег, выделяемых на учебное заведение, не хватает. Сейчас в лицее по одному 8, 9, 10 и 11 классу. Исходя из этого, учителя получают за маленькую нагрузку такую же зарплату, как учителя, работающие в полных школах, где в каждой параллели, по крайней мере, по три класса. А еще, педсостав получает 30 процентную надбавку, за статус «лицей».

Далее чиновник добавил, что когда лицей станет филиалом МОУ №36, средства, выделяемые на школу, в которой на сегодняшний день обучаются чуть больше 500 человек, станут распределяться на всех, и на тех педагогов, которые пожелают остаться работать в филиале.

Получается, если к 500 ученикам и 40 учителям, работающих в 36 школе, прибавятся 350 учеников и 39 учителей лицея №24, которые по-прежнему останутся в своем здании, как заверил Павлов, то МОУ №36 рассчитанная на 800 учеников станет полной и, несмотря на численное прибавление педсостава, деньги на их зарплаты и содержание отдельного (филиала) здания школы найдутся. Методику своих подсчетов Евгений Павлов не прокомментировал.

У корреспондента LRnews.ru как и у родителей, это математика, стразу вызвала массу вопросов.

Возмущенные родители стали спрашивать у выступавшего, а почему же нельзя сделать наоборот, присоединив среднюю школу к лицею. На, что никто также не услышал внятного ответа.

- Вам что важен номер школы, которую закончат ваши дети, - сказал, обращаясь к родителям Павлов. - Или вам важны те знания, которые они получат.

Второй немаловажной причиной закрытия лицея №24 стало то, что, по словам Евгения Павлова, лицей не сможет подтвердить статус лицея в 2012 году, так как срок предыдущей аттестации заканчивается.

- Уровень показателей школы относительно других учебных заведений города, в том числе и гимназий и лицеев, очень низкий, - пояснил чиновник. - Мало побед на олимпиадах, конкурсах, не высокие показатели ЕГЭ. И опять же это из-за того, что в школе очень мало учеников. Если раньше на базе лицея в 10-11 классах существовали профильные педклассы, которые давали углубленные знания по отдельным предметам, то сегодня это сделать невозможно.

Возмущенная словами Павлова пока еще директор лицея №24 Светлана Уварова стала эмоционально рассказывать присутствующим, как много она успела сделать для школы за 5 лет своего руководства и каких успехов добиваются ученики школы на олимпиадах, ао по результатам ЕГЭ занимают общее 16 место по городу.

- В 2008 году мы смогли выиграть федеральный грант в размере одного миллиона рублей, за счет средств которого прошел капитальный ремонт здания, и были полностью оснащены учебные классы по последнему слову техники, - сказала Уварова.

В итоге все ее слова, сказанные в защиту педколлектива и учеников лицея, противоречили предыдущему высказыванию Павлова, который упорно гнул линию о том, что лицей держится на пару тройке учителях и на десятке талантливых учеников и что, на такой базе существование лицея совершенно невозможно.

На вопрос родителей, останется в здании лицея №24 образовательное учреждение «Стратегия», Евгений Павлов ответил отрицательно. Здание будет закреплено за другой школой.

Вместе с этим, несмотря на объявленное председателем департамента образования Липецка Анной Шамаевой учителям решение о закрытии лицея, никаких документальных подтверждений эту пока еще нет.

По словам Евгения Павлова, представление департамента образования главе города, решение которого и станет ключевым в этом вопросе, еще не составлено. То есть пока это решение не будет принято, лицей будет работать в том же режиме.

Не дожидаясь помощи от властей, собравшиеся решили самостоятельно бороться за сохранение по их словам «уникального лицея». Начало этому было положено прямо в классе, все родители решили собрать подписи о том, что они против закрытия учебного заведения. И в скором времени намерены отнести заявление в прокуратуру.

Теперь родители услышат объяснения о том, почему именно лицей №24 попал под программу оптимизации, непосредственно от главы департамента образования города Анны Шамаевой. Встреча с ней состоится на общешкольном собрании 2 марта.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц