Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Умер Владимир Заусайлов

9 ноября 2010 года ушел из жизни известный краевед, потомок древнего купеческого рода Владимир Александрович Заусайлов.

Владимир Александрович родился 24 февраля 1951 года в Ашхабаде.

В 1991 году перебрался на историческую родину в Елец и пошел по стопам предков – стал предпринимателем. Организовал торговый дом «Владимир Заусайлов и К».

Владимир Заусайлов являлся одним из ведущих краеведов Ельца, активно занимался историей города, Елецкого уезда, древних родов, живших в этой местности.

Инициативой Владимира Заусайлова стала организация международных встреч потомков жителей Ельца. В этом году встречи состоялись в третий раз.

До октябрьского переворота 1917 года род Заусайловых владел в Ельце табачно-махорочной фабрикой, создал новую отрасль производства - плодово-ягодное виноделие. В 1907 году в пригороде Ельца заработал завод плодово-ягодного виноделия, в Ключе Жизни были устроены трехэтажные подвалы для выдержки вина, необходимые мастерские и установки для получения соков, химическая лаборатория. Заусайловы построили удивительную по красоте Великокняжескую церковь (1911); приют для стариков, потерявших трудоспособность; водопроводную башню; приют «Ясли» для детей рабочих табачной фабрики, в котором бесплатно содержались до 50 детей; на территории нынешнего городского парка был устроен ботанический сад.

«В последние месяцы Владимир Александрович Заусайлов не очень хорошо себя чувствовал, однако презирал болезнь, вел прежний активный образ жизни. Он собирался жить, строил грандиозные планы, состоял в огромной переписке с теми, чьи предки когда-то жили в Ельце. Он не родился в Ельце, но любил наш город так, как никто другой. Он очень хотел, чтобы каждый житель Ельца знал историю родного города, его каждой улицы и каждого дома. Он переживал, когда его любимый Елец терял элемент настоящей старины и радовался, когда находил в архивах что-то новое из его истории. У него всегда блестели глаза, когда он рассказывал об исторических находках, о нравах, быте горожан дореволюционного Ельца. На следующий год Владимиру Александровичу исполнилось бы 60 лет..»- отмечает разместивший некролог интернет-ресурс elets-history.ru

Прощание с Владимиром Заусайловым состоится 12 ноября в 12 часов у Великокняжеской церкви.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц