Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Пять тысяч литров алкоголя проверил Роспотребнадзор

Оборот алкогольной продукции находится на особом контроле в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.

За август было проверено 23 предприятия, осуществляющих оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции. Из них в 18 предприятиях торговли были установлены нарушения.

В ходе проверок было проинспектировано 500 дал (5000 л.) алкогольной продукции, в том числе: вино и винные напитки –150 дал (1500 л.), водка –180 дал (1800 л.), коньяки – 100 дал (1000 л.), шампанские и вина игристые – 70 дал (700 л.), из которых 16,3 дал (163л) не соответствовали требованиям нормативной документации по органолептическим (наличию хлопьевидного осадка и посторонних включений), физико-химическим показателям, нарушению целостности акцизной марки и этикетки - информации о товаре и изготовителе.

В ходе проверок для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям нормативной документации по органолептическим, физико-химическим показателям и на безопасность обращения было отобрано и направлено в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» 34 образца алкогольной продукции, одна проба водки не соответствовала требованиям нормативной документации по физико-химическим показателям - водка особая «Балтийская волна с хреном» дата розлива 12.04.2010г. изготовитель ООО «Абсолют» РСО Алания, г. Беслан.

За вышеуказанный период было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ и ст. 6.14 КоАП РФ, всего наложено административных штрафов на сумму 12 тысяч рублей, три материала находятся на рассмотрении в судах.

В целях устранения и предотвращения правонарушений 4 торговым предприятиям выданы предписания, в соответствии с которыми деятельность этих юридических лиц поставлена на контроль.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц