Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В преддверии региональных выборов началась агитация в электронных СМИ

Предвыборная агитация в электронных СМИ начинается в субботу в Магаданской, Новосибирской, Челябинской, Белгородской, Костромской областях и Туве в преддверии выборов в региональные парламенты, назначенных на "единый день голосования" 10 октября 2010 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Центризбиркома России.

Стадия агитации в электронных СМИ начнется и на местных выборах, в том числе в 14 региональных столицах, где 10 октября должны избрать 14 законодательных собраний, а в Самаре и Махачкале еще и мэров.

Агитационный период завершится через четыре недели с наступлением 9 октября, который станет так называемым "днем тишины" накануне дня голосования.

Парламентские выборы во всех регионах пройдут по смешанной системе: поровну "окружных" и "партийных" депутатов будет в Туве (по 16), Костромской (по 18), Челябинской области (по 30) и Новосибирской области (по 38). В Белгородской области по округам изберут 17 депутатов, по партийным спискам - 18. На одного "списочника" больше будет и в Магаданской области - 11 против 10.

Во всех регионах установлен 7%-й проходной барьер, при этом везде он будет "плавающим" - то есть будут квоты и для партий, не преодолевших эту планку. В Туве парламент будет избран на четыре года, в остальных регионах - на пять.

Все партии допущены только в Челябинске

На этот раз в выборах регионального уровня примут участие все семь российских политических партий. Лишь четыре из них смогли зарегистрировать списки своих кандидатов во всех шести регионах, где пройдут выборы парламентов - это представленные в Госдуме России КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Причем в Костромской и Новосибирской областях к выборам допущены только эти партии.

Для "большой четверки" процедура выдвижения и регистрации списков была облегчена тем, что присутствие в Госдуме освобождает их от необходимости собирать подписи в свою поддержку или вносить избирательный залог.

"Патриоты России" поборяются с думскими партиями в остальных четырех регионах: Туве, Белгородской, Магаданской и Челябинской областях. В последних двух к ним присоединится "Правое дело", а Челябинская область станет единственной, где к выборам допущены все семь российских партий, включая "Яблоко".

В настоящее во всех шести парламентах не представлена ни одна из так называемых "малых партий" - ни "Патриоты России", ни "Правое дело", ни "Яблоко". Однако и партии "большой четверки" не везде имеют свои фракции. "Двухпартийные" парламенты сложились в Магаданской и Новосибирской области - в первом случае к "Единой России" присоединилась "Справедливая Россия", во втором - КПРФ. По три партии в Челябинской и Костромской областях - в обоих регионах отсутствует "Справедливая Россия". Вся "четверка" представлена только в Белгородской области.

Жириновский, Миронов, Емельяненко и Шойгу

По-прежнему пользуется успехом тактика "паровозов", когда первыми номерами в списках становятся лидеры партий, другие видных фигуры общероссийского масштаба либо местные губернаторы, которые навряд ли в случае победы пересядут в депутатские кресла.

На этот раз впереди всех ЛДПР, лидер которой вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский возглавил список сразу в пяти регионах. Лишь в Новосибирской области первым номером от ЛДПР стал помощник депутата Жириновского Владимир Овсянников. По пути Жириновского пошел спикер Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, возглавивший списки в Костромской, Магаданской и Новосибирской областях. Член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин собирался лично вести однопартийцев на выборы в Костромскую облдуму, но избирком региона отказал в регистрации партийного списка.

Традиционно пошли в бой и главы регионов, ставшие во главе списков "Единой России" в четырех из шести кампаний - Евгений Савченко в Белгородской области, Игорь Слюняев в Костромской, Михаил Юревич в Челябинской и Шолбан Кара-оол в Республике Тыва. Новосибирский список "Единой России" возглавил также руководитель региона, но пока в должности и.о. губернатора - первый замглавы области Василий Юрченко занял это место всего несколько дней назад после того, как прежний глава региона Виктор Толоконский был назначен полпредом президента России в Сибирском федеральном округе.

Лишь в Магаданской области список "Единой России" возглавит не губернатор Николай Дудов, а спикер областной думы Александр Александров.

Среди известных кандидатов можно назвать знаменитого чемпиона мира по боям без правил Федора Емельяненко (третий номер от "ЕР" в Белгородской области). В Туве же интересна вся первая тройка "Единой России" - вслед за главой республики идут депутат Госдумы Лариса Кужугетовна Шойгу и гендиректор телекомпании "Останкино", ведущий передачи "Человек и закон" на Первом канале Алексей Пиманов.

Парламентская реформа в Туве

В Туве Великий Хурал (парламент) станет однопалатным, тогда как последние восемь лет он состоял из верхней палаты представителей (130 депутатов) и нижней законодательной палаты (32 депутата). После выборов 10 октября в тувинском парламенте останется 32 депутата.

Такая реформа произошла после заявления президента России Дмитрия Медведева, который в апреле 2009 года публично высказался за то, чтобы число депутатов в региональных парламентах было пропорционально населению регионов. Тогда он привел в пример, что "многомиллионное население экономически сильной Москвы" представлено в Мосгордуме 35 депутатами, в то время как в Великом Хурале Республики Тыва, "экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а населения в 30 с лишним раз меньше", заседают 162 депутата.

В итоге был принят федеральный закон, задающий рамки, в пределах которых может быть численность депутатов в региональных парламентах. Если в регионе менее 500 тысяч избирателей, депутатов там должно быть от 15 до 50 человек; если от 500 тысяч до миллиона избирателей, то депутатов - от 25 до 70; если от 1 до 2 миллионов избирателей - от 35 до 90 депутатов; при численности избирателей более 2 миллионов установлена "вилка" от 45 до 110 депутатов.

Закон вступит в силу с 1 августа 2011 года, однако еще до этого в ряде регионов законодатели изменили количество депутатов - где-то в сторону сокращения, где-то наоборот. В Туве 11 апреля 2010 года прошел референдум, в котором приняли участие 83% избирателей, и 95% из пришедших проголосовали за уменьшение Великого Хурала до одной палаты, а числа депутатов - до 32.

Столичный выбор

По четыре кандидата будут бороться за право стать мэром Самары и Махачкалы.

В Самаре кандидатов выдвинули сразу четыре партии. Действующий мэр Виктор Тархов идет на выборы от "Справедливой России", "Единую Россию" будет представлять министр регионального Минприроды Дмитрий Азаров. От "Патриотов России" за пост градоначальника поборется старший преподаватель самарского филиала Московского городского педагогического университета Валерий Синцов, от ЛДПР - депутат Госдумы Юрий Коган.

Не был зарегистрирован горизбиркомом действующий спикер городской думы Виталий Ильин, пытавшийся участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Сам снял свою кандидатуру экс-мэр Самары Георгий Лиманский, у которого четыре года назад и выиграл выборы Виктор Тархов.

Все остальные кандидаты также были самовыдвиженцами, и их также не допустили к выборам. Среди них был также некий Руслан Сталин, временно неработающий житель Самары.

На мост мэра Махачкалы "Единая Россия" выдвинула действующего главу города Саида Амирова. Компанию ему составят эсер Мадер Канберов, коммунист Сапиюлла Бамматов и самовыдвиженец Али Абдулбеков. При этом Абдулбеков возглавляет комитет управления имуществом Махачкалы, а Канберов - махачкалинское муниципальное предприятие "Горзаказ". Выдвиженец КПРФ Бамматов руководит промышленно-финансовой компанией "МАРС", занимающейся оптовой торговлей.

В Махачкале и Самаре 10 октября пройдут также выборы городских собраний, законодательные органы в этот день будут избирать еще в 12 региональных столицах: Казани, Ижевске, Чебоксарах, Краснодаре, Калуге, Костроме, Магадане, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Тамбове и Томске.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц