Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке суд вынес решение по делу об экстремистском сайте

Сотрудниками Управления ФСБ России по Липецкой области в ходе работы по выявлению, предупреждению и пресечению фактов использования открытых телекоммуникационных сетей в целях распространения экстремистских материалов выявлен факт функционирования в сети Интернет сайта http://lrnews.ru/xgo.php?url=russia.bloodandhonour.net под названием «Blood & Honour» (Кровь и честь)(организация запрещена в РФ). Сайт зарегистрирован в США, штат Чикаго.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ, согласно заключению экспертов судебной филологической экспертизы материалы сайта содержат высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы и национальности; негативно оценивается человек или группа лиц по признакам национальной принадлежности, языка, происхождения, отношению к религии; дается положительная оценка враждебных действий одной группы лиц, объединенных по отношению к другой группе лиц по признакам расы, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе.

Кроме того, на сайте содержатся материалы, оправдывающие осуществление экстремистской деятельности со ссылкой на труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии.

Материалы УФСБ были направлены в Прокуратуру Липецкой области для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

7 апреля 2010 г. Советским судом г. Липецка вынесено решение о признании сайта «Blood & Honour» экстремистским. После вступления решения в законную силу сайт будет включен в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудниками УФСБ был выявлен факт распространения жителями г.Липецка «К» и «А» с использованием ресурсов локальной файлообменной сети «DC++» провайдера «Липецкий филиал ОАО "ЦентрТелеком» доступных для скачивания видеофильмов «Вечный жид» и «Россия с ножом в спине», внесенных в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

По данному факту прокуратурой Правобережного и Советского округов Липецка были возбуждены дела об административном правонарушении.

В судебном порядке 25 и 30 марта т.г. «К» и «А» признаны виновными по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов), им назначено наказание в виде штрафа.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц