Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкую область на Параде Победы представят двое солдат-орденоносцев

Определены двое участников Великой Отечественной войны, которые представят Липецкую область в Параде Победы на Красной площади в Москве 9 мая, сообщил LRNews председатель совета ветеранов Липецкой области Леонид Рощупкин.

«В Москву отправятся полный кавалер Ордена Отечественной войны, липчанка Евдокия Зубенко и кавалер Ордена Славы, житель Долгоруковского района Сергей Мерзликин. Оба прошли войну в звании рядовых. Их кандидатуры были определены на заседании Президиума совета ветеранов и получили одобрение областной администрации. Квота на количество лиц, которые представят регион на Параде, определена федеральным оргкомитетом по празднованию дня Победы» - рассказал Рощупкин.

По его словам, для ветеранов, изъявивших желание, на 9 мая будут организованы поездки в города России.

«Большая часть пожелала отправиться в Елец. 17 ветеранов решили отправиться в другие регионы. 4 человека едут в Санкт-Петербург, 1 – в Волгоград, 1- в Туапсе, 1- в Ростов, 2 – в Воронеж, 4 – в Курск, 4 – в Белгород. К нам на празднование приедет участник Великой Отечественной войны из Московской области» - пояснил Рощупкин.

Ветеранов, которые примут участие в торжественных мероприятиях в области и за ее пределами, оденут в специально пошитую для этого случая форму и обувь.

«За счет областного бюджета заказано 184 комплекта. Дизайн формы, единой для всей страны, разработан в студии известного модельера Валентина Юдашкина» - дополнил председатель совета ветеранов.

Как сообщили LRNews в пресс-службе обладминистрации, центральные мероприятия по празднованию дня Победы в Липецкой области запланированы в Ельце.

В 10.00. на Красной площади начнется военный парад, его продолжит митинг и возложение венков к Вечному огню. В 13.00. по улицам города пройдет массовый пробег и эстафета. В это же время на площади Ленина начнется городской фестиваль патриотической песни «Крылья Победы».
Запланированы открытие выставки в музее имени Тихона Хренникова,
соревнования по экстремальным видам спорта, благотворительные киносеансы, мероприятия в Детском парке города.
В музеях города пройдет День открытых дверей для участников, инвалидов и ветеранов ВОВ, ветеранов-интернационалистов, тружеников тыла, бывших узников концлагерей и лиц их сопровождающих, военнослужащих срочной службы РА. На набережной реки Сосна состоится развлекательная программа, которая завершится в 22.00. праздничным салютом.

Программа празднования дня Победы в Липецке начнется в 9.00. праздничным шествием «Марш победителей», которое проследует от площади Ленина по улице Зегеля и завершится торжественным митингом на площади Героев. С 11.00 до 14.00 в Быхановом саду пройдет праздничная программа «Солдатский привал». В парках города состоятся народные гуляния. В 19.00 на площади Петра Великого стартует праздничная программа «Солнце Победы», итогом которой станет фейерверк в 23.00.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц