Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Правая рука» Патриарха Кирилла представит липчанам свои музыкальные произведения

В середине марта Липецк посетит митрополит Иларион (Алфеев), председатель отдела Внешних церковных связей Московской патриархии, сообщила LRNews.ru сотрудница пресс-службы Липецкой и Елецкой епархии Валентина Наливайко.

По ее словам, впервые в областном центре состоится концерт, где будут представлены музыкальные произведения, автором которых является известный церковный деятель, богослов, переводчик и “правая рука» Патриарха Кирилла.

По предварительным данным, в концерте будет исполнена оратория «Страсти по Матфею» - монументальное произведение для солистов, хора и оркестра. В основу произведения положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Христа.

Как рассказала LRNews.ru директор Областного центра культуры и народного творчества Нина Заломова концерт состоится в Областном Дворце культуры 12 марта в 19.30. «Информация о том, кто будет исполнять музыку композитора, уточняется, возможно, это будут липецкие коллективы, но есть вероятность, что в наш город приедут московские музыканты», - добавила она.

Для справки: Митрополит Иларион (Алфеев) обучался по классу композиции в Московской специальной музыкальной школе имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С 1987 года – священнослужитель Русской Православной Церкви, с 2002 года – епископ. Автор более 600 публикаций, в том числе 20 книг, переведенных на многие языки. Автор ряда музыкальных произведений, в числе которых вокальный цикл «Четыре стихотворения Ф. Гарсиа Лорки» для тенора и фортепиано (1984), произведения для хора а капелла «Божественная Литургия» (2006) и «Всенощное бдение» (2006), а также «Рождественская оратория» для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра (2007) и симфония «Песнь восхождения» для хора и оркестра (2008).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц