Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Библиотека национальных культур откроется в Липецке

Открытие Библиотеки национальных культур состоится завтра в областном центре. Учреждение расположится на базе библиотечно-информационного центра № 4 на улице Московской, 117, сообщает пресс-служба мэрии.

Каждый пятый житель Липецка является уроженцем других регионов России и зарубежных стран. По мнению создателей библиотеки национальных культур, она сможет приобщить горожан к литературным и культурным сокровищам народов ближнего зарубежья, национальным традициям и обрядам, укрепить дружбу и взаимопонимание между народами.

Как сообщила директор ЦБС Липецка Виктория Якимович, открытие Библиотеки национальных культур стало возможным благодаря акции по сбору литературы и предметов национального декоративно-прикладного искусства, в которой приняли активное участие не только жители областного центра, но и Украины, Беларуси, Литвы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Абхазии.

Большую поддержку оказали армянская, азербайджанская, еврейская диаспоры. За четыре месяца собрано больше одной тысячи экземпляров книг, газет, журналов, картографических изданий, открыток, а также экспонатов и изделий национальных мастеров. Был произведен частичный ремонт помещения. С 1 февраля открыт доступ к электронным периодическим изданиям стран СНГ и Балтии.

В день открытия библиотеки национальных культур посетители смогут познакомиться с выставками литературы: «Мы живем в России», «Кладовая традиций», «Через сказку – к познанию разных культур». На выставке «Поэтическая радуга стран ближнего зарубежья» будет представлена уникальная книга Тараса Шевченко «Кобзарь» на украинском языке.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц