Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Валоризацию пенсии необходимо было проводить раньше

Валоризацию пенсии необходимо было проводить раньше.

Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Липецке» высказал Президент Негосударственного пенсионного фонда «Социальное развитие» Вячеслав Фёдоров.

По его словам, существующий ныне уровень пенсионного обеспечения унизителен для нашей страны.

«Люди построившие экономику, на плечах которой были созданы все производственные активы, приносящие колоссальную экономическую выручку, сознательно были лишены доступа к этим доходам. Иными словами, интересы граждан, трудившихся в советское время, сегодня ущемлены. Однако валоризацию надо было проводить раньше, когда наблюдался профицит бюджета», - отметил Фёдоров.

Гость студии выразил сомнение относительно возможности государства найти необходимую сумму на валоризацию пенсии. «Резкий рост пенсий, совпавший со сложной экономической ситуацией, снижением ВВП и заработных плат россиян, может негативно сказаться на экономике страны. Деньги, отведённые на улучшение жизни пенсионеров, теперь не пойдут на развитие таких сфер, как образование, здравоохранение, культура. К тому же, многие пенсионеры не дожили до этого момента, и когда они действительно нуждались в лекарствах и достойном уровне существования, их пенсия пенсия была ничтожно мала».

Вячеслав Фёдоров также рассказал радиослушателям о Втором пенсионном форуме, проходившем в Москве с участием премьер-министра Владимира Путина.

«Владимир Владимирович сказал, что понимает сложность исполнения решения, принятого государством. Мы надеемся на поддержку бизнеса и на поступления от него в Пенсионный фонд. Хочется верить, что оптимизация деятельности бизнесменов будет происходить не за счёт снижения налогов и страховых взносов, а за счёт повышения производительности труда, снижения издержек и модернизации производства», - заключил Фёдоров.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц