Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Уникальные вещи, украденные из дома-музея Ивана Бунина в Ельце, оценили в 500 тысяч рублей

В Ельце обокрали дом-музей великого русского писателя Ивана Бунина, сообщили в пресс-службе УВД по Липецкой области.

Кража была обнаружена вчера утром, когда сотрудники пришли после выходного на работу.

«Воры вынесли более 70 экспонатов, представляющих историческую и культурную ценности среди которых вещи, которые при жизни лично принадлежали великому русскому писателю», - рассказала заведующая литературно-мемориальным домом-музеем Тамара Кирющенко.

Она продолжила, что самые уникальные из них - подсвечники, личная бритва писателя, его рукописи, пенсне, книга с автографом Бунина, чемодан, с которым писатель ездил получать Нобелевскую премию.

По предварительным данным все похищенные вещи оценены в 500 тысяч рублей.

«Воры проникли в музей через окно, несмотря на то, что все помещения музея оборудованы охранно-пожарной сигнализацией, которая подключена к центральному пульту Отдела вневедомственной охраны при ОВД Ельца», - пояснила Тамара Кирющенко.

По официальной версии, сигнализация в музее не сработала, но как стало известно Lrnews.ru, сигнализация все-таки сработала, и были засечены шевеления. Но почему сотрудники вневедомственной охраны не выехали на место, чтобы все проверить, пока остается загадкой.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Литературно-мемориальный дом-музей Ивана Алексеевича Бунина был открыт в Ельце в июне 1988 года в доме, в котором жил писатель, в годы учебы в гимназии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц