Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Областные власти отчитаются, как потратили бюджетные деньги в прошлом году



В Липецком областном Совете депутатов 5 мая пройдут публичные слушания об исполнении областного бюджета за 2008 год.


Как сообщает пресс-служба облсовета, публичные слушания проводятся в регионе уже шестой раз. В них примут участие депутаты регионального парламента, администрация Липецкой области, председатели районных и городских Советов депутатов, члены Общественной палаты, представители общественных организаций.


С отчетом об исполнении областного бюджета за 2008 год выступит заместитель главы администрации Липецкой области - начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.


Бюджет области в 2008 году уточнялся в сторону увеличения семь раз. В результате чего его доходы по сравнению к первоначальному плану выросли почти на 7 млрд. рублей или на 29,5%. Всего в 2008 году в областную казну поступило 30 миллиардов 800 миллионов рублей.


Липецкая область самодостаточна. Собственные доходы региона составили 92,8%. Основные источники пополнения бюджета - налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Больше всего денег в региональную казну перечисляют ОАО «НЛМК», компания «Индезит» и ОАО «ЭКЗ «Лебедянский».


Расходы областного бюджета в 2008 году составили 29 миллиардов 143 миллиона рублей. Таким образом, профицит региональной казны составил 1 миллиард 627 миллионов рублей. Запасы прошлого года помогли пережить тяжелый первый квартал 2009 года, когда из-за кризиса собираемость налогов упала.


Уже на протяжении нескольких лет бюджет Липецкой области имеет социальную направленность. В 2008 году на финансирование социально-культурной сферы направлено более 7 миллиардов рублей(25%).


Из областного фонда софинансирования перечислено в виде субсидий поселениям 2 миллиарда 253 миллиона рублей. Средства пошли на благоустройство территорий, водоснабжение, газификацию, ремонт жилого фонда, строительство и ремонт школ, больниц.


На реализацию 48-ми областных целевых программ в прошлом году было направлено 4 миллиарда 100 миллионов рублей. Их них девять программ не выполнены в полном объеме. Это «Программа развития системы подготовки кадров для предприятий промышленности на 2005-2010 годы», «Административная реформа», «Население Липецкой области: стратегия народосбережения (2006-2010 годы)», «Программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы» и другие.

Полный отчет об исполнении бюджета Липецкой области за 2008 год размещен на официальном сайте областного Совета депутатов: www.oblsovet.ru


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц