Трансляция матча «Металлург» - «Волга» (Нижний Новгород)

Начало матча в 18.00

Составы команд

«Металлург» (Липецк): В воротах Дмитрий Алексеев; В обороне (слева направо) Алексей Сыропятов, Дмитрий Ивченко, Николай Иванов, Алексей Журавлёв. Полузащита: слева Вячеслав Кренделев, справа Анук Такам, в центре Миодраг Стефанович, Александ Фомичёв, Михаил Костин. В нападении Максим Обозный.
ЗАПАСНЫЕ: Евгений Шамрин, Сергей Курдюков, Андрей Овчинников, Артур Григорян, Дмитрий Косенко, Альберт Гаджибеков, Александр Кутьин.
ТРЕНЕР: Геннадий СТЕПУШКИН.

«Волга» (Нижний Новгород): В воротах Виталий Астахов; в поле - Олег Трифонов, Андрей Буйволов, Павел Могилевский, Никола Митрович, Сергей Рашевский, Максим Семакин, Санжар Турсунов, Ненад Иньяц, Антон Хазов
ЗАПАСНЫЕ: Андрей Кондратюк (вратарь), Дмитрий Айдов, Дмитрий Андреев, Станислав Прокофьев, Тарас Бурлак, Александр Зернов, Максим Аристархов.
ТРЕНЕР: Сергей ПЕТРЕНКО.

КАПИТАНЫ: Иванов - Астахов.

ФОРМА: Красно-чёрная - синяя.

СУДЬИ: Владимир Казьменко (Ростов на Дону), Владислав Назаров (Невинномысск), Владимир Миневич (Смоленск).

ИНСПЕКТОР: Алексей Румянцев (Санкт-Петербург).

31 марта. Липецк. Стадион «Металлург"

В Липецке полдня идет мелкий неприятный дождь.

Матч начался в 18.05.

Перед игрой футболисты и болельщики минутой молчания почтили память Великого футболиста и тренера Владимира Федотова, который скончался в минувшее воскресение. 11 лет назад он работал в Липецке. Стадион слушал речь диктора стоя на ногах.

Коммент к составу "Металлурга". Не совсем удачно сыгравшего в прошлой игре вратаря Евгения Шамрина заменил Алексеев. Стёпушкин выбрал новую тактику, ограничившись впереди одним нападающим, зато сформировав в центре поля мощный кулак в составе Костина, Стефановича и Фомичёва. Фомичёв пропускал матч с "КамАЗом" потому что в конце прошлого сезона получил 4-ю жёлтую карточку. По той же причине не играл Гаджибеков, сегодня он в запасе.

5 минут сыграно.  Пока команды только присматриваются друг к другу.

7-я минута. Сыропятов получает желтую карточку за фол в центре поля.

"Волга"  старается  играть за счёт длинных передач, игроки гостей при надобности отходят назад большими силами, а вперёд пытаются проникать с помощью длинных кинжальных передач. Металлург с его тремя игроками в центре полузащиты предпочитают более комбинационный футбол.

9-я минута. "Волга" зарабатывает первый угловой в матче. Игроки "Металлурга" справились с прострелом в свою штрафную.

15-я минута. Алексеев Красиво играет на выходе, кулаком отбивая мяч после подачи соперника в штрафную.

16-я минута. Такам со штрафного навесил мяч вк воротам, где возникла лёгкая паника, но в конце концов волжане отбились.

Хорошей игре сегодня не способствует дождь и вязкое мокрое поле. Только что Обозный в борьбе с защитником подскользнулся и упал. На поле хотела даже выйти бригада врачей.

19-я минута. Обозный получил мяч в чужой штрафной, но крайне неудачно им распорядился.

20-я минута. Первый полумомент в этой игре: Фомичёв протащил мяч вперед ии зряче пробил с 20 метров  в ближнюю девятку. Мяч прошёл выше.

21-я минута. Такам наконец-то сыграл так как от него ждут. На фланге темнокожий легионер вдруг резко ускорился, обыграл двух соперников и сделал точную передачу на линию штрафной на Обозного. Но нападающий не сумел зацепиться за мяч.

23-яминута. "МЕТАЛЛУРГ" имел супермомент у ворот Волги. Такам, который прибавил в последние минуты на своём фланге, эффектно обыграл соперника и сделал изумительный по точности навес в район линии вратарской на Обозного. Обозный бил головой в упор, но вратарь умудрился среагировать и отбить мяч. На добивание примчался Костин и направлял мяч головой в дальний угол, но увы, снаряд прошёл рядом со штангой.

24-я минута. Тренер "Волги" делает первую замену, выпуская вместо полузащитника Сергея Рашевского нападающего Александра Зернова. "Волга" перешла на игру 4-3-3.

26-я минута. После подачи полянина с правого фланг высоченный Иньяц бил головой с 12-ти метров, но Алексеев контролировал ситуацию и поймал мяч.

30-я минута. Антон Хазов откровенно простил "Металлург". После передачи из глубины поля Хазов ворвался на свободное место и бил в ближний угол, который Алексеев уже не успевал перекрыть. К счастью для липчан мяч прошёл выше. По голевым моментам счет - 1:1, на табло по прежнему - 0:0.

34-я минута. Такам - самый активный игрок матча - сделал очередную острую подачу в штрафную, но ни Обозный, ни Кутьин не смогли пробить по воротам.

37-я минута. Игра успокоилась. Отметить можно разве что попытку Сыропятова ударить с 25 метров, но мяч летел еле-еле и прошёл мимо. Очень большое влияние продолжает оказывать мокрое поле, на нём футболистам очень сложно.

38-я минута. Кренделев блеснул скоростными качествами на своём фланге, но защитники сумели отобрать у него мяч, однако скорость липецкого футболиста впечатлила всех присутствующих.

41-я минута. "Металлург" получает право на опаснейший штрафной с 22 метров почти по центру ворот. У мяча Стефанович и Костин.

42-я минута. Стефановаич великолепно обвёл стенку и направил мяч в девятку, но вратарь спас свою команду.

43-я минута. "Волга" отвечает моментом на момент. Хазов сместился на фланг и сделал подачу в штрафную, Зернов сбросил грудью мяч на Митровича, который дежурил на подступах к штрафной. Серб пробил очень сильно, Алексеев на мокром газоне не успел вовремя оттолкнуться. Казалось, что мяч в сетке, но в последний момент мяч прошёл мимо.

К основному времени первого тайма судья дал минуту, почти вся он ушла на подготовку пробития свободного Волгой, однако удар был из серии про регби, намного выше ворот.

Перерыв. Счёт 0:0.

Второй тайм начинается в 19.07. Команды только что появились из-под трибун, замен, по всей видимости, нет ни у тех, ни у других.

47-я минута. "Металлург" прибавил в активности, но конструктивных действий пока не видно.

На стадионе зажглись осветительные мачты. Как уже сообщал наш сайт игру планировали начать в 17.00, но после того как на встрече футболистов с болельщиками, любители футбола обратились к президенту клуба Борису Чумарину, игру было решено начать на час позже. Правда дождик всё равно многих испугал, на стадионе присутствует не более 4 000 зрителей.

51-я минута Анук Такам вновь сорвал аплодисменты трибун. В центре поля африканец одним движением пробросил мяч между ногу у Николы Митровича, так что югослав даже схватился за голову. Далее последовал рейд Такама вперёд и умная передача на Кренделева, но тот мяч потерял.

52-я минута. Журавлёв подключился к атаке и бил в дальний угол. Мяч чиркнул по газону, прошёл рядом с дальней штангой.

55-я минута. Под плотный удар волжанина Трифонова как на на амбразуру бросается Дмитрий Ивченко

Антон Хазов попал в офф-сайд.

"Волга" во втором тайме играет по схеме 4-4-2. Впереди действует Хазов и Иньяц, но временами Зернов выдвигается вперёд и превращается в третьего форварда.

58-я минута. Стёпушкин делает малопонятную замену. Анук Такам ушёл с поля , уступив место Альберту Гаджибекова. Тот занял место  в центреполузащиты, на правый фланг переместился Стефанович. Болельщики восприняли это тренерское решение неоднозначно. Такама проводили бурными овациями, а в адрес Стёпушкина закричали:"Зачем меняешь африканца"?

59-я минута. Гаджибеков сразу оказался в центре событий. После подачи Кренделева слева он головой пробил по воротам. Вратарь отбил удар, а Гаджибеков очутился в руках врачей, но сейчас он вернулся в игру.

63-я минута. Кренделев слева "вырезал дугу" в чужую штрафную, Обозный получил мяч в 15 метров от ворот но на мокром поле слишком долго обрабатывал, упустил возможность для удара и вынужден был откатить мяч Костину, но мяч после удара липчанина  рикошетом от защитника ушёл на угловой.

66-я минута. Замена у "Волги": вышел Станислав Прокофьев и сменил Иньяца. И у "Металлурга" выходит Андрей Овчинников  вместо Стефановича и будет играть на правом фланге полузащиты.

67-я минута. У "Металлурга" Николай Иванов получает "горчичник" за то, что придержал рукой за футболку игрока нижегородцев.

68-я минута. Алексеев грамотно играет на выходе и не позволяет "Волге" замкнуть верховую подачу.

69-я минута. "Металлург" имел реальный шанс забить. Проникающая передача в штрафную нашла там Обозного, который находился в 7 метрах от ворот, два защитника атаковали его, а рядом чуть в стороне стоял Кренделев. Если бы Обозный откатил ему мяч, счёт мог бы измениться. Кренделев долго думал и отдал мяч Костину, который находился в менее выгодном положении, В итоге удар Костина сумели накрыть, а Кренделев продолжал одиноко стоять и только разводил руками.

73-я минута. Обозного, который сыграл очень неудачно, сменили на Кутьина.

75-я минута. Турсунов получает жёлтую карточку за фол в центре поля. На поле вспыхивает мелкая стычка - игроки никак не могли поделить мяч. Волжане не хотели дать "Металлургу" быстро разыграть свободный.

76-я минута. Замену делает Волга: Вышел Дмитрий Айдов вместо Турсунова.

77-я минута. "Металлург" получает право на свободный возле правого угла штрафной. Волгари все идут в штрафную. Костин то ли навешивал на дальнюю штангу, то ли бил, но мяч забрал вратарь.

78-я минута. Кутьин грубо сзади ударил Олега Трифонова по ноге. На счастье липчанина судья в этот момент отвернулся, иначе жёлтой карточки грубиян не избежал бы.

Трифонова меняют - выпускают Максима Аристархова.

82-я минута. "Волга" разыгрывает комбинацию "стенка" в липецкой штрафной. Только самоотверженный подкат Николая Иванова не позволяет Зернову добраться до мяча.

Уникальная картина - сразу у двух игроков "Металлурга" судорогой сводит ноги - у Кренделева и Костина. На поле вышли врачи.

86-я минута. У "Металлурга" вместо Фомичёва выходит Сергей Курдюков.

87-я минута. "Волга" получает право на угловой, но никакой пользы из него не извлекает.

88-я минута. У "Металлурга" похоже нет сил даже не финальный штурм. Напротив, Волга в последние минуты выглядят активнее.

89-я минута. Кутьин падает в чужой штрафной и получает жёлтую карточку за симуляцию. Всё справедливо.

90-я минута. Опасный прострел Аристархова в штрафную липчан прирывает подкат Николая Иванова. Угловой.

Судья к основному времени добавил три минуты.

90+1. Атака "Волги" приводит к панике в штрафной Металлурга. Мяч опять выбивается на угловой. Гости в конце матча владеют преимуществом.

Судья дает финальный свисток - 0:0.

Позже будет смысл разбираться, что больше помешало Мету - плохое поле, неуступчивый соперник, невезение или собственные проблемы в атаке. Но итог - два матча и ни одного забитого гола, и одно единственное очко в турнирной таблице. Впереди у Липчан сложный выезд в Москву к ФК МВД и в Читу. Будем надеяться на лучшее.