Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Владимир Путин: «Тарифы на газ в России вырастут на 5%, а не на 25%»

Премьер министр России Владимир Путин открыл заседание Совета при президенте России по развитию местного самоуправления.


Он рассказал, что речь пойдет об антикризисных мерах.
«На прошлом заседании в Ярославле мы начали эту тему, теперь я хочу продолжить ее в Липецке», - сказал председатель правительства.


Прежде чем перейти к программным заявлениям, Владимир Путин скаламбурил:


«Антикризисные меры. Сокращенно АКМ получается», - пошутил ВВП.


После чего начал обсуждение вопроса с поддержки малого бизнеса.


Премьер отметил, что в поддержке малого и среднего бизнеса основная роль должна принадлежать муниципальным властям.


«Это направление должно стать зоной особого внимания местных властей. А успешное решение этой проблемы - экзаменом на их дееспособность. Общая логика действий в этом отношении - стимулирование внутреннего спроса, восстановление нормального кредитования предприятий, селективные меры по защите внутреннего рынка, направленные на поддержку отдельных отраслей», - сказал премьер.


Он отметил, что в Липецкой области «работа по поддержке малого и среднего бизнеса организована неплохо».


«Сегодня были на предприятиях Липецкой области. Функционируют устойчиво, работают ритмично», - поделился впечатлениями Путин.


Затем Путин заговорил о ситуации с энерготарифами, которые он назвал «очень острым вопросом».


«Мы посчитали возможным пересмотреть темпы повышения тарифов. С 1 января 2009 тарифы на газ для населения будут увеличены не на 25%, как планировалось, а на 5%. Их среднегодовой рост не превысит 16,3% в год, в том числе для населения. Мы будем смотреть, как развивается ситуация в экономике в 1-м квартале и только после этого принимать решения о дальнейшем повышении. Мы не можем действовать, как в прошлые годы. Я призываю руководителей муниципалитетов ответственно подойти к повышению тарифов», - заявил председатель Правительства.
Путин призвал руководителей муниципальных образований «очень аккуратно подходить к вопросам тарифной политики и разрабатывать механизмы адресной поддержки населения».


Премьер говорил и о проблеме безработицы. Он сказал, что в целом ситуация в России под контролем, но «имеются тревожные моменты там, где есть градообразующие предприятия». По его словам, с октября текущего года 7,5 тысяч организаций заявили о возможном сокращении работников. Более 200 тысяч человек были переведены на 4-х дневную рабочую неделю. Путин заявил, что гражданам, оставшимся без работы из-за кризиса или переведенным на сокращенную рабочую неделю, в России будут предоставляться отсрочки по погашению ипотечных кредитов.


«Предлагаю подумать, как помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и разработать механизмы адресной поддержки. Мы готовы предоставить ресурсы из федеральных источников, чтобы поддержать людей, оказавшихся без работы. Уже повышен размер пособия по безработице до 4 900 рублей. Предусмотрены меры поддержки семьям, испытывающим трудности при выплате ипотечных кредитов. Им будет предоставлена отсрочка по платежам», - сказал Путин.


Он рассказал и о других мерах поддержки безработных.


«Принято решение о выделении 50 миллиардов рублей, на которые муниципалитеты должны будут в срок до 1 февраля 2009 года разработать программы по занятости населения», - продолжил Путин.


«На решение проблем занятости мы выделяем достаточно большие ресурсы. Эти программы мы будем анализировать и только потом будем принимать решение об их финансировании», - сказал руководитель Правительства.


По его мнению, основную роль в этих программах должна принадлежать организации общественных работ. Так же необходима заниматься переквалификацией работников и материальной помощи людям при переезде на новое место работы.


Так же Путин подчеркнул, что муниципальные власти должны помогать гражданам, которые сейчас решатся открыть свое дело.


«Власти должны помочь в поиске помещения, подключении к коммуникациям, доступе к муниципальному заказу, системе грантов для развития малого и среднего бизнеса», - сказал премьер.


В Липецке Путин коснулся и поддержки крупных предприятий.


Он говорил о том, что ряду системообразующих предприятий будет оказана государственная поддержка. Список из нескольких сотен предприятий, которые будут получать поддержку, должен быть составлен в ближайшее время Правительством вместе с регионами.


«Этим предприятиям будут предоставляться государственные гарантии на 300 миллионов рублей по кредитам. Также рассматривается вопрос о вхождении государства в капитал этих компаний. Для этих предприятий будет субсидирован размер процентных ставок по кредитам. Они должны в приоритетном порядке быть обеспеченными государственными заказами. Речь также идет о реструктуризации имеющейся задолженности», - сказал Путин.


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц