Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Участники велопробега «Липецк-Страсбург-Париж» рассказали о своем путешествии

Желающих послушать о путешествии липецких инвалидов из Липецка в Париж набралось немного, от силы полтора десятка человек. Собственно, организаторы и не гнались за массовостью. Обширной рекламы у мероприятия не было, людей приглашали через социальные сети, так что и этому, пусть и небольшому, количеству слушателей организаторы были рады.

Слово взял руководитель пробега Алексей Логинов. Он решил продемонстрировать собравшимся фотографии, сделанные в ходе путешествия. Каждый снимок получал полновесный комментарий.

Велопробег стартовал 4 октября в Липецке, а завершился 21 числа в Париже. За эти 17 дней участники побывали более чем в 40 городах в пяти странах мира: России, Белоруссии, Польше, Германии и Франции.

- Нас везде встречали просто замечательно – рассказал Логинов – в какой бы город не приехали всегда нам проводили экскурсии, устраивали встречи с высокопоставленными лицами. Это, конечно, очень приятно. В Белоруссии нас, например, пригласили в здание паралимпийского комитета и мы долго беседовали.

Случались в пути и отрицательные моменты. Так, подвела погода, участникам часто приходилось крутить педали в дождь, по мокрой трассе. Были и курьезные случаи. Так, в Орле, инспектор ДПС решил оштрафовать одного из участников велопробега Алексея Чернобая за превышение скорости. Но больше запомнились, естественно, положительные моменты. Особенно поразила в этом плане Франция.

- Я до последнего не был уверен, что французы перекроют движение через Триумфальную арку, – продолжает Логинов - но они перекрыли, и мы финишировали без лишних препятствий и головной боли.

Во Франции Логинову запомнился и прием. Участникам пришлось раздать немало интервью местным журналистам, ну и, конечно, встречи в ЮНЕСКО и Совете Европы. Особенно липецких инвалидов поразил генеральный секретарь Совета Европы норвежец Торбьерн Ягланд.

- Он встретил нас как почетных гостей, всегда с нами фотографировался, а потом еще и сам сел на велосипед и проехал с нами круг почета вокруг здания Совета Европы. Затем он наградил наших спортсменов. Особенно порадовались за Колю Орлова. Парень с самого детства ничего не видит, но не сдается. Он активно занимается не только велоспортом, но и альпинизмом. Мы надеемся, что Коля попадет в паралимпийскую сборную страны, а награда из рук генерального секретаря Совета Европы должна придать ему уверенности.

Логинов также отметил, что везде, куда бы ни заезжали наши велосипедисты, их инициативу поддерживали. В каждой стране, практически во всех городах к группе российских велосипедистов присоединялись иностранные инвалиды.

Велопробег «Липецк-Страсбург-Париж» - это начало большого пути в развитии паралимпийского движения в Липецке. Как рассказал Алексей Логинов, уже намечен план мероприятий на 2012 – 2014 годы. Так в следующем году планируется провести большой марафон славянских стран. Эту идею уже поддержали в ряде российских и иностранных городах. Суть марафона – проезд едва ли не по всем странам Старого Света, а финишировать организаторы планируют в Лондоне, в день старта паралимпийских игр. Пока проект только в стадии разработки, но Алексей Логинов, как и другие участники велопробега, рассчитывают, что задумку удастся воплотить в жизнь.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц