Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В России солдаты наденут в жару шорты и панамы

Российские военнослужащие, которые проходят службу в местностях с жарким климатом, получили новый вариант летней формы. В частности, в ней теперь ходит личный состав 201-й военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан.

Как сообщили в группе информационного обеспечения Центрального военного округа, новую форму бежевого цвета отличает повышенная износоустойчивость, улучшенные термо- и влагорегуляция, вентиляция.

В комплект экипировки входят панама, полевая фуражка (для офицеров), полевая куртка на молнии, брюки прямого покроя и короткие брюки (шорты), футболка и облегченные ботинки с высокими берцами.

Переходу на новую форму предшествовал ряд войсковых апробационных испытаний в апреле-сентябре 2009 года. Командование базы выработало ряд предложений и замечаний, которые были учтены при серийном производстве.

— Эту одежду военнослужащие должны будут надеть по приказу командира части, если тот решит, что на улице слишком жарко для обычной летней формы, — рассказали Life News военные.

Переодевать солдат в шорты будут при плюс 30 градусах и выше, говорят в Минобороны.

На разработку облегченной формы военных сподвигло несколько несчастных случаев, произошедших прошлым летом, когда солдаты теряли сознание от жары.

Сейчас первые комплекты уже поступили в воинские части, расположенные в южных районах России и других странах, где находятся российские войска, — в Астраханской области, Армении, Киргизии, Чаде.

Все предметы гардероба для этих стран окрашены в песочный цвет. Однако для других регионов расцветка может быть темно-зеленой, камуфлированной, черной и любой другой — в зависимости от пожелания командования.

В иностранных армиях давно разработано специальное обмундирование для войск, которые несут службу в тропических странах. Обязательным его элементом на протяжении как минимум двух последних столетий был знаменитый пробковый шлем, который должен был защищать голову от солнечных ударов. В конце концов от него все же отказались, заменив на более современные головные уборы.

В России в ходе военной реформы тоже постепенно стали уходить от традиционного обмундирования, в том числе от портянок, издавна существовавших в русской армии. К созданию новой формы приложил руку модельер Валентин Юдашкин, поэтому ее нередко называют в честь него.

Тем не менее в войсках новое обмундирование нередко критикуют. Так, прошедшей зимой военные стали жаловаться, что в новой форме холодно и люди в результате мерзнут и заболевают. Главком внутренних войск в связи с этим посоветовал своим подчиненным временно от нее отказаться и одевать валенки и тулупы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц