Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Экс-прокурора Ногинска обвинили во взяточничестве

Бывшему прокурору Ногинска Московской области Владимиру Глебову предъявили обвинение во взяточничестве, сообщил адвокат экс-прокурора Магомед Аминтазаев.

- Моему подзащитному Глебову предъявили официальное обвинение в получении взятки, - сказал Аминтазаев.

Как рассказал Аминтазаев, обвинения были предъявлены по ч. 4 ст.290 (взятка) УК РФ.

Глебов был в числе четверых прокуроров, уволенных из надзорного органа в ходе так называемого "игрового скандала".

Накануне аналогичное обвинение было предъявлено экс-начальнику одного из управлений Мособлпрокуратуры Дмитрию Урумову. Ещё два фигуранта громкого дела — бывший первый зампрокурора региона Александр Игнатенко и экс-прокурор подмосковного Клина Эдуард Каплун — находятся в федеральном розыске.

По версии следствия, сумма взяток, полученных четырьмя прокурорами, превысила 15 миллионов рублей. При аресте Глебова адвокат Магомед Аминтазаев утверждал, что его клиент "живет в хрущевке, как простой советский человек". По словам защитника, бывший прокурор не признал вину в получении взятки и отказался от сотрудничества со следствием, передает агентство "Интерфакс".

6 мая Басманный суд Москвы санкционировал арест Урумова и Глебова. Срок ареста Урумову назначен до 4 июля. Глебов арестован до 5 июля. Первоначально дело по статье "Получение взятки" было возбуждено 25 марта главным следственным управлением СК РФ по Московской области, но тогда же постановление о его возбуждении было отменено. Впоследствии Генпрокуратура признала возбуждение дела законным. В то же время, прокуратура не поддержала ходатайство следствия об аресте Урумова.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц