Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ливия попросила Россию созвать заседание Совбеза ООН

Поводом для данной просьбы стала жестко выраженная критика военного вмешательства Запада в дела охваченной вооруженным конфликтом страны.

Руководители Ливии воззвали к России за дипломатической поддержкой после авиаударов НАТО по резиденции бессменного лидера страны Муаммара Каддафи в минувший понедельник.

Ливия настоятельно призывает Россию собрать Совет Безопасности ООН на срочное заседание для обсуждения агрессии западной коалиции в отношении ливийских гражданских объектов и попыток убить лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, сообщает агентство официальное ливийское агентство «Джана».

Однако пока президент России Дмитрий Медведев собирать Совбез ООН не торопится. В ночь на среду 27 апреля помощник президента Дмитрия Медведева Сергей Приходько сказал, что на данный момент глава РФ не рассматривает такую возможность.

Напомним, что в ночь на вторник силы ВВС НАТО нанесли очередную серию авиаударов по резиденции Каддафи в Триполи. В результате бомбежки полностью разрушены офисное здание, библиотека, значительно поврежден зал для приема гостей. Сторонники Каддафи расценили авианалет, как попытку покушения на своего лидера.

Тем же днем, МИД РФ Сергей Лавров сделал заявление о том, что Россия ни в коем случае не собирается поддерживать резолюцию Совбеза ООН, в том случае, если она будет предполагать «дальнейшее углубление гражданской войны и применение насилия».

Российский премьер Владимир Путин в тот же день, отвечая на вопросы журналистов, заявил: «Ну какое же закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам... Говорили — не хотим убить Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: "Да, стремимся уничтожить Каддафи". А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право казнить человека, какой бы он ни был?».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц