Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области незаконно снесли памятник архитектуры

Областная прокуратура провела проверку по информации о сносе здания в Лебедяни, которое является объектом культурно-исторического наследия.

Оказалось, что одноэтажное строение XIX века, расположенное в исторической части Лебедяни до революции принадлежало купеческому роду Иншаковых, позднее использовалось в качестве типографии. В 2007 году Управление культуры и искусства Липецкой области признало его историко-культурную ценность и включило в списки выявленных объектов культурного наследия как памятник архитектуры. Собственник был проинформирован о правовых последствиях такого статуса.

Несмотря на это, в ноябре 2010 года, без проведения историко-культурной экспертизы и согласования с областным Управлением культуры и искусства было дано разрешение на его снос и строительство административно-бытового здания. В январе 2011 года от исторического здания
бывшей типографии остался лишь участок земли.

Учитывая допущенное нарушение Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», прокурор Лебедянского района вынес постановление о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц