Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Президент Польши снова полетит в Катынь

Президент Польши Бронислав Коморовский и члены его семейства посетят Катынь 3 апреля - в день памяти расстрела в Смоленской области польских офицеров, сообщает в воскресенье польская газета "Речь Посполита" со ссылкой на на информацию от советника польского президента Томаша Наленча (Tomasz Nalecz).

По словам советника президента, в настоящее время уточняется программа и детали поездки семейства Комаровского в Россию.

- Могу представить себе и такой сценарий развития событий, при котором этот визит может не состояться, - сказал Наленч. - Нет стопроцентной уверенности (что визит состоится, - прим. ред.). Очень многое будет зависеть от того, как будет идти работа над докладом по катастрофе. Визит Коморовского, - отмечает Наленч, - состоится при условии, если до апреля Польша договорится с Россией по поводу совместного доклада по причинам катастрофы Ту-154.

- 3 апреля является символической датой, поскольку в этот день в 1940 году начались первые расстрелы польских офицеров, - отметил Наленич.

10 апреля 2010 года на памятные мероприятия в Катыни собирался прибыть прежний президент Польши Лех Качиньский. Но его самолет Ту-154 разбился при посадке на военном аэродроме "Смоленск-Северный". В авиакатастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту лайнера.

12 января 2011 года Межгосударственный авиационный комитет представил итоговый отчет о расследовании катастрофы самолета Леха Качиньского. Из отчета следует, что главной причиной катастрофы самолета стал человеческий фактор - ошибки экипажа и давление на него со стороны высокопоставленных пассажиров.

Польская сторона продолжает настаивать, что МАК не учел и не обнародовал все ее замечания к докладу.

Справка LRnews.ru

Термин «Катынский расстрел» первоначально использовался в отношении казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни. После нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также свидетельствующих о расстрелах советских архивных документов, термины «Катынский расстрел» и «Катынское преступление» стали употреблять также по отношению к проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.

После освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия Николая Бурденко, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками.
Тема Катынского расстрела длительное время осложняла польско-российские отношения и продолжает оставаться актуальной в настоящее время.

26 ноября 2010 Госдума России, приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признает массовый расстрел польских граждан в Катыни преступлением сталинского режима.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц