Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Талисмана Олимпиады в Сочи назовут 7 февраля: фото, видео

Ровно за три года до открытия зимней Олимпиады в Сочи, 7 февраля 2011 года, в эфире Первого канала пройдет телевизионная презентация талисманов грядущих Игр.

Ведущий Иван Ургант подведет итоги первого тура конкурса, в ходе которого экспертное жюри рассмотрело более 24 тысяч работ и определилось с шорт-листом самых удачных идей, на каждую из которых отсняты 30-секундные анимированные видеооткрытки.

- Полгода назад мы приняли беспрецедентное решение – создать наш талисман всем вместе, - отметил Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. - Впервые в истории Олимпийского движения в конкурсе по созданию идей талисманов приняла участие вся страна. Талисманы Игр в Сочи должны отражать особенности русской культуры и быть близки и интуитивно понятны миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей и в России, и во всем мире. При этом они должны нравиться детям, ведь для многих из них спорт начнется именно с талисмана Игр в Сочи. Мы надеемся, что в финальном всенародном СМС-голосовании, которое состоится в феврале в прямом эфире, примет участие каждый.

Работа экспертного жюри прошла в несколько этапов. Предварительно члены жюри самостоятельно ознакомились с галереей идей и подготовили свои рейтинги идей, которые, по их мнению, могли бы представить Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи всему миру.

Сформированные по итогам этого этапа списки идей экспертное жюри обсудило во время общего заседания. Обсуждение проходило по системе выбора столиц Олимпийских и Паралимпийских игр, где в результате голосования отсеиваются претенденты, не соответствующие в полной мере, по мнению голосующих, поставленным задачам.

Председатель экспертного жюри Генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст отметил:

- Возглавить жюри конкурса – это огромная ответственность. Из тысяч идей, присланных всей страной, нам нужно было выбрать наиболее перспективные. После оглашения короткого списка идей с ними в течение полутора месяцев будет работать команда художников и мультипликаторов, чтобы создать анимационные образы, которые примут участие в телевизионном шоу.

В результате работы жюри были выбраны 10 групп идей талисмана Олимпийских Игр 2014 в Сочи и 3 группы идей талисмана Паралимпийских Игр 2014 в Сочи, которые, по мнению жюри, достойны включения в финальный список. Результаты голосования жюри были запечатаны в конверты, собраны и подсчитаны волонтерами «Сочи 2014».

В финальную стадию отбора олимпийских идей вышли:

1. Заяц
2. Дельфин
3. Белый медведь
4. Бурый медведь
5. Снегирь
6. Леопард
7. Снежок/Снежинка/Льдинка
8. Солнце
9. Человечки
10. Дед Мороз

Паралимпийский список идей:

1. Матрешка/Неваляшка
2. Дельфин
3. Снегирь

Телевизионная презентация шорт-листа талисманов расскажет об истории символов Олимпийских игр и о конкурсе идей Сочи-2014. Конечно же, теплым словом вспомнят знаменитого олимпийского мишку - 1980. Основная же часть будет посвящена знакомству с претендентами на роль талисмана для сочинских Игр – каждый из них "оживет" на телеэкране и сам поведает о том, почему предпочтение следует отдать именно ему.

А в конце февраля откроется всенародное голосование за победителей, финал которого пройдет в рамках грандиозного шоу с участием "оживших" талисманов и огромного числа реальных звезд, обещает пресс-служба Первого канала.

В экспертный совет конкурса вошли: Константин Эрнст, Юрий Башмет, Игорь Бутман, Федор Бондарчук, Олеся Владыкина, Николай Дроздов, Светлана Журова, Наталья Ионова, Михаил Куснирович, Татьяна Навка, Гор Нахапетян, Владимир Пирожков, Александр Попов, Виталий Смирнов, Олег Табаков, Михаил Терентьев, Анатолий Прохоров, Святослав Ушаков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц