Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Татьяна Атаманова: «Елецкие врачи проспали моего ребенка».

Сейчас пострадавшие ждут ответа экспертной комиссии, которая должна вынести решение о компетентности елецких врачей. Одна из потерпевших - Татьяна Атаманова.

В елецкий роддом женщина поступила 13 июля 2008 года.

- Спустя полчаса после того, как у меня отошли воды, я уже поступила в приемную родильного отделения, - рассказала Татьяна Атаманова. - Вещи у меня были собраны заранее, и я радовалась, что через несколько часов стану мамой.
В отделении меня осмотрела акушерка, после чего перевели на второй этаж, где кроме меня рожениц больше не было.

В полночь Татьяну осмотрела дежурный врач Ольга Гаврилова.

- Матка твердая как камень. Сейчас простимулируем, - подытожила она.

Сразу после этого Татьяне были введены стимулирующие препараты, и уже спустя 10 минут начались схватки.

- За периодичностью схваток я следила сама, - говорит Татьяна Атаманова. - Акушерка и врач спали. В 2 часа ночи Гаврилова снова провела осмотр и сообщила, что шейка матки открыта только на 6 сантиметров.

По распоряжению врача акушерка сделала роженице обезболивающий укол, поставила капельницу и попросила разбудить ее в 3:45.

- Я снова осталась одна, - вспоминает Татьяна. - Схватки стали очень болезненными. Не дотерпев до назначенного времени, я стала звать акушерку, так как боль стала невыносимой. Услышала она меня не сразу, а когда вошла, на мои жалобы никак не отреагировала. В 4 утра в палату с заспанными лицами вошли врач Гаврилова и акушерка Карпова. После осмотра врач заключила: «Матка почти раскрылась. Сейчас будем рожать». До сих пор я не могу понять, почему сразу после этого меня не положили на родовой стол и не начали управлять родами. Я опять осталась одна, наедине с невыносимыми болями во всем теле.

На просьбы Татьяны побыть с ней акушерка ответила: «Ну ничего, дольше терпела, еще потерпишь» и снова ушла.

- В начале пятого я почувствовала сильное давление, мне показалось, что появилась голова ребенка, - говорит Татьяна. - На мой крик прибежала акушерка, осмотрела родовой канал. На лице у нее был испуг. Она побежала за врачом. Оказалось, что выскочила пуповина.
Сразу после этого мне дали подписать согласие на кесарево сечение. В родильный зал вызвали врача Черкасову, но та, в свою очередь, распорядилась вызвать из дома и.о. заведующей родильным отделением Валентину Чивилеву. В этот момент врачи и акушеры, наконец, обратили на меня свое внимание. Но провести срочную операцию они не могли.

Владеющую кесаревым сечением Чивилеву Татьяне пришлось ждать полтора часа. В 6 утра с помощью кесарева был извлечен практически мертвый ребенок с сильнейшим кислородным голоданием, которое стало причиной повреждения головного мозга.

Спустя два дня новорожденную девочку перевезли в областную детскую больницу в Липецке с диагнозом асфиксия тяжелой степени, судорожный синдром, отек головного мозга с кровоизлиянием.

По словам Татьяны, липецкий врач Буланова сказала ей: «Я не знаю, что они сотворили с вашим ребенком. Очевидно одно – это затянувшиеся роды».

Ребенок находился в коме. Спустя еще 6 дней девочка умерла.

Татьяна рассказала, что спустя несколько дней после родов ее палату обыскивали. Искали пропавшую медицинскую карту. Позже выяснилось, что документы взяла врач Гаврилова, не поставив в известность акушерку.

- Я не сомневаюсь, что карта была переписана, - заверила Татьяна. - Гаврилова пыталась замести следы своей некомпетентности. Елецкие врачи проспали моего ребенка.

Вот уже третий год, мать Татьяны Нина Атаманова, пытается привлечь к ответственности врачей, которые, по ее мнению, виновны в смерти ее новорожденной внучки. Свою дочь она старается оградить от всех волнений, которые связаны с безрезультатными поисками правды.

Нина Георгиевна стала искать людей, которые так же как и ее дочь, пережили трагедию после посещения елецкого родильного дома. И таких людей оказалось достаточно много. 12 семей, которые считают себя жертвами врачебной ошибки, составили коллективное заявление, обращенное к различным должностным лицам, с просьбой привлечь к ответственности врачей и акушеров елецкого роддома.

Но, ни коллективные жалобы, ни отдельные заявления, поданные в правоохранительные органы, результатов пока не дали.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц