Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Иван Марков: «Усик был для меня как отец»

В Липецке судейское сообщество сегодня скорбит по поводу ухода из жизни опытнейшего судьи Николая Ивановича Усика. По коридорам Липецкого кооперативного института, где сегодня проходила деловая юридическая игра, коллеги Николая Ивановича ходят с траурными лицами. Вместо профессионального праздника - у них личное горе.

Своей скорбью об утрате с LRnews.ru поделился главный судья области Иван Марков.

- Мы лишились очень близкого человека, - произнес председатель Липецкого облсуда Иван Марков. - Сегодня от нас ушел главный юрист Липецкой области за всю историю ее существования, заслуженный юрист Российской Федерации. Николай Иванович Усик был бессменным заместителем председателей судов с 60-х годов и ушел с должности заместителя председателя суда, когда ему было более 80 лет. Он был учителем для многих, в том числе и действующих руководителей судебной системы региона. У него целая плеяда воспитанников в судейском сообществе. Он юрист самого высокого полета. Николай Иванович рассматривал самые сложные многоэпизодные дела, связанные с особой жестокостью, руководил судейским сообществом по рассмотрению уголовных дел.
Николай Иванович Усик был увлеченный человек. Он также показал себя как талантливый журналист: являлся членом Союза журналистов. Многое сделал в целях просвещения населения Липецкой области: выступал с лекциями, беседами, издавал книги.
Ему заслуженно присвоили звание Почетного гражданина Липецка. Николай Иванович был участником Великой Отечественной Войны: прошел, фактически, все годы борьбы с фашизмом, также участвовал в военных действиях на японском направлении.

- Каким Николай Иванович Усик был вне сферы профессиональной деятельности. Каким он останется в вашей памяти?

- Я могу сказать, что для меня он был как отец. Возможно, я и стал председателем Липецкого областного суда только благодаря его поддержке.
Это мудрый человек с отзывчивым и добрым сердцем. До самых последних дней он вел активную деятельность: мы обсуждали с ним профессиональные и личные планы.
Несмотря на физический недуг, связанный с ранением в Великой Отечественной войне, Николай Иванович Усик был многогранно увлеченный человек: и садовод, и пчеловод, и рыбак, и охотник.
С ним было всегда интересно, у Николая Ивановича было прекрасное чувство юмора: он был прекрасный рассказчик. Любимой тематикой его веселых анекдотов был юмор о женщинах. Николай Иванович очень высоко ценил красоту женщин. Был истинным ценителем женской красоты и красоты в общем.
Многие годы основной темой его профилактической работы являлось не только прививание любви к законопослушанию, но и умение ценить основные жизненные категории: семью, детей, уважать традиции и почитать стариков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц