Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Лев-Толстовские чиновники оставили 97-летнего ветерана без жилья

Лев-Толстовские чиновники оставили 97-летнего ветерана без жилья

Сейчас Федор Хныкин вынужден ютиться на кухне у снохи. Когда то в 45-ом старший сержант Хныкин смог взять Берлин, а победить цинизм и бездушие сельских чиновников ветеран не смог.

Все началось в 2005 году, когда Федор Павлович почувствовал себя нехорошо и решил на зиму переехать к своему сыну. Чтобы дом не промерзал, Федор Павлович пустил к себе беженцев из Казахстана - семью Сердюк.

«Мама, папа, сын. Люди вроде приличные, вежливые. Обычная семья» - вспоминает Хныкин.

Через некоторое время бывший глава Октябрьского сельсовета Владимир Сысоев, к которому относится поселок совхоза имени Льва Толстого, попросил ветерана подписать разрешение на временную регистрацию квартирантов. Федор Павлович, не ожидая подвоха, подписал документ, а когда весной пришел домой, то «квартиранты» попросту не открыли ему дверь, заявив, что дедушка здесь больше не живет. Пенсионеру не дали забрать даже личные вещи.

«Когда уезжал, забыл немецкую бритву. Трофейная, с войны принес – пятьдесят лет мне служила верой и правдой. Так не отдали и ее даже. Зачем она им ?» - удивляется фронтовик.

Переговоры с главой сельсовета, оставившего ветерана без жилья, ни к чему не привели. Оказывается, Федора Павловича каким-то образом выписали из дома, в котором он проживал. С тех пор в жизни ветерана начались скитания. Он переселился к сыну. Но в 2006 году сын у Федора Павловича умер. Сноха показала ветерану на дверь.

«Гнать меня она не гнала. Просто сказала, что раз мужа уже нет в живых, то и я ей не родственник. Аккуратно так сказала. Ну, я и ушел» - говорит человек, бравший Берлин.

И вновь ветеран оказался на улице. На этот раз кров дедушке предоставил внук, но из-за постоянных попоек родственника дедушка был вынужден вновь уйти.

К счастью, пенсионера приютила вдова его старшего сына 75-летняя Мария Хныкина. Набожная женщина полностью взяла на себя заботу о бывшем свекре. Сказать, что этот поступок был человечным – значит недоговорить. В тесной двухкомнатной квартирке площадью около 30 квадратных метров, где Хныкина живет вместе с сыном, нет абсолютно никаких удобств. Туалет и вода – во дворе. На кухне для дедушки поставили кровать и соорудили небольшой стол и поставили ведро, чтобы не ходить по нужде на улицу. К счастью, пенсионер, не смотря на преклонный возраст, по мере возможности смог самостоятельно себя обслуживать. Администрация поселка тут же воспользовалась добротой женщины и без ее ведома прописала дедушку в ее доме.

В преддверии 65-летния Победы, президент пообещал ветеранам квартиры. После громких заявлений у Федора Хныкина появилась надежда на свой угол, но и в этот раз чиновники сделали все по-своему.

«Я понесла заявление от имени дедушки в нашу администрацию. На меня там смотрели как на умалишенную. Новый глава Максим Типцов вообще отказался принимать это заявление, сославшись на то, что дедушка улучшил свои жилищные условия, переехав из своего дома на кухню к маме – рассказала LRNews внучка Федора Павловича Валентина Хныкина.

- Я не знаю, кто там кого выписывал – с ходу начал Максим Сергеевич разговор с корреспондентом LRNews – мы проводили осмотр жилищно–бытовых условий Хныкина. По закону жилье ему не положено. Почитайте закон!

- То есть если дедушка живет в кухне или в туалете, то это считается, что ветеран жильем обеспечен?

- Да. Исходя из выводов жилищной комиссии общая площадь на всех прописанных в доме даже превышает норму. Если родственники с чем-то не согласны, они могут подать в суд.

Аналогичный ответ мы получили и у начальника соцзащиты района Оксаны Катасоновой:

«Списки на получения жилья нам предоставляют главы сельсоветов, а уж мы потом пересылаем их в область. Жилищная комиссия признала ветерана не нуждающимся в жилье» - пояснила Катасонова.

Не помог и визит к главе Лев-Толстовского района Владимиру Котову. Чиновник также отказал ветерану, сославшись на то, что он обеспечен жильем. А позже, когда родственники дедушки решили сделать запрос в сельсовет, выяснилось, что семье Сердюк было выдано разрешение на приватизацию дома ветерана.


Трясущимися руками, со слезами на глазах, ветеран перебирает свои многочисленные награды. Здесь - медали за Курскую битву, за Берлин, за Отвагу. Была и благодарность от Сталина, но еще в советские времена бумага сгорела во время пожара. Историю этой благодарности Федор Павлович вспоминает с особым удовольствием.

Федор Хныкин попал на фронт в августе 41 года. Уже тогда у Федора Павловича была жена и двое детей. Всю войну ветеран провел за баранкой автомобиля.

«Дело было в 42 году мы тогда под Курском стояли, а я служил тогда водителем. Как- то раз мне и старшему лейтенанту поручили доставить очень важный пакет в штаб. Сели мы в мотоцикл и поехали. Морозы тогда стояли лютые. По дороге кончился бензин, а вокруг глухомань. К счастью, по дороге ехал автомобиль. Я думал, что нас подвезут, но лейтенант приказал мне оставаться, а сам уехал, но пообещал вернуться. Лег я в люльку и задремал. Сколько проспал, не знаю. Проснулся от того, что меня кто-то тряс за плечо. Открываю глаза – двое верхом на лошадях. Не бойся, говорят, мы свои. Вытаскивают меня, а я стоять не могу. Руки и ноги отморозил. Погрузили меня и привезли в деревню. Там меня выходили. Начал разговаривать с местными и выяснилось, что в соседнем селе немцы стоят, а наши-то не в курсе! Ну, я в штаб вернулся и все рассказал. Тут же силы к деревне подтянули и перебили всех фашистов. За это мне благодарность от Сталина пришла. За то, что в одиночку разведку провел» – рассказывает ветеран.

После вопроса о Курской дуге и взятии Берлина в глазах Федора Павловича блеснули слезы. Он опустил глаза и смог сказать только одно:
- Это очень страшно….

К счастью прошедшего через весь через весь ужас войны ветерана ни разу не ранило.

Сейчас Федор Павлович уже не может воевать, но задорный блеск в глазах еще остался. Пенсионер уже и не мечтает о квартире или доме. Федору Павловичу для полного счастья не хватает обычной ванной, чтобы можно было искупаться, но даже этого ни соцзащита, ни чиновники не могут сделать. Пока что победителю фашизма приходится довольствоваться тазиком и углом в кухне, а чиновники по-прежнему молчат...

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц