Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане вознамерились защищать Химкинский лес

Экологи и социал-демократы проведут в Липецке митинг в рамках Всероссийской кампании «За Химкинский лес, Байкал и Утриш. За Родную Природу!» Мероприятие состоится в последний день октября у стен городской администрации.

Как сообщили lrnews организаторы мероприятия, инициативная группа липчан уведомила администрацию о своих планах. Митинг будет проводиться при поддержке липецкого социально-экологического союза, клуба «Эколог» и липецкое региональное отделение политической партии «Социал-Демократическая Партия России».

По словам руководителя клуба «Эколог» Александра Фёдорова, 31 октября выбрано не случайно.

«Это 31 статья Конституции, которую все должны соблюдать. Наше мероприятие мы проводим в рамках так называемой «Стратегии 31»:. Это кампания общественных акций в защиту Конституции, статьи 31 «Право на собрания». С 22 октября по 7 ноября проходит Всероссийская кампания « За Химкинский лес, Байкал и Утриш. За Родную Природу!». В Липецке решили, как и раньше в течение года, поддержать обе эти кампании и объединить их в одно мероприятие: дышать и жить в чистой окружающей среде также конституционное право» - заявил Федоров корреспонденту LRNews.

Основными пунктами требований митингующих являются восстановления леса заказника «Липецкий», разработка общегородского тома предельно-допустимых выбросов отходов всех предприятий, полноценный контроль загрязнения атмосферного воздуха, благоустройство и озеленение города, отказ от сбора ядовитых отходов.
Как сообщил организатор, митинг состоится 31 октября напротив стен администрации города (ул. Советская, 5) с 15 до 17 часов. Местные власти с планами демонстрантов ознакомлены и сбор граждан в указанном месте разрешили.

В столице же активисты оппозиционных движений еще ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они регулярно, каждое 31-е число, организовывают на Триумфальной площади несогласованные акции, которые зачастую сопровождаются нарушениями общественного порядка и пресекаются милицией. Эти события периодически вызывают большой общественный резонанс.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц