Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Роснано может потратить на наноцентр в Липецке 1 миллиард рублей

Российская корпорация нанотехнологий может направить 1 миллиард рублей на создание в Липецке наноцентра, рассказал в понедельник на брифинге в городской мэрии председатель департамента экономики Алексей Гурин.

По его словам, наноцентр появится возле ЛГТУ в случае успеха липецкого проекта в конкурсе по созданию на территории города региональной особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Наноцентр при ЛГТУ появится, по словам Гурина, при участии «Роснано» и частных инвестиций – их вложения составят порядка 600-700 миллионов рублей.

«Мы планируем на данной площадке открыть центр нанотехнологий, где будут разрабатываться несколько направлений – это строительная отрасль, металлообработка, энергосбережение», - рассказал председатель департамента экономики.

Помимо наноцентра, который даст городу 150 рабочих мест, ОЭЗ будет в себя включать технопарк, где будут испытывать опытные образцы и доводить их до серийного производства. Для технопарка было решено выделить муниципальные площади бывшего ГЖУ-6 на улице 9 Мая.

«Данная территория площадью порядка 4 гектаров огорожена, технически вооружена. То есть подключение производственных мощностей здесь наиболее оптимально», - рассказал Гурин.

Площадка, по его словам, обладает офисными помещениями, цехами и складами. К ней организован подъезд транспорта, есть железнодорожные пути.

Региональная особая экономическая зона технико-внедренческого типа, по словам Алексея Гурина, прежде всего, позволит уйти от моноэкономической зависимости Липецка.

«По объему производства доля НЛМК как градообразующего предприятия составляет по данным на 2008 год 66% при нормативе в 50%, а по доходной части доля комбината в бюджете города составила 35% (норматив 20%)», - рассказал Гурин.

По его словам, на данный момент уже 5 компаний изъявили желание получить статус резидента в новой ОЭЗ. Предполагается, что всего технопарк на улице 9 мая примет 12-15 участников.

Гурин отметил, что все резиденты получат льготы по арендной плате, транспортному налогу и налогу на прибыль.

По его словам, ОЭЗ в черте города будет влиять на экологию в минимальных масштабах, так как это опытное, а не промышленное производства.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц