Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Георгиевские ленточки опять продают в Воронежской области

Георгиевская ленточка вновь стала объектом купли-продажи в Воронеже - в этот раз педагогический коллектив одного из городских лицеев продавал ленточки сотрудникам и ученикам, а о том, что конечному получателю ленточка должна быть передана бесплатно, учителя, по их словам, не знали.

В среду одно из местных изданий сообщило, что классные руководители городского лицея "Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А.П. Киселева" продают ученикам георгиевские ленточки. Стоимость одной - 6 рублей. Об этом изданию рассказала мама второклассника лицея.

Завуч лицея Екатерина Аралова в четверг подтвердила РИА Новости, что в школе действительно была организована продажа ленточек.

По ее словам, лицей получил от областного государственного "Центра патриотического воспитания граждан" информационное письмо, в котором рассказывалось, что в регионе в апреле будет проходить акция "Георгиевская ленточка". По вопросам изготовления ленточек предлагалось позвонить по указанным в письме телефонам.

Педагоги скинулись из своих денег и заказали несколько сотен ленточек. Более 150 из них - бесплатно раздали ветеранам, еще часть оставили на мероприятия, которые будут проходить непосредственно перед празднованием 65-летия Победы. Остальные предложили купить ученикам.

"Мы не знали, что ленточки нужно раздавать бесплатно, нам этого никто не объяснил. Наоборот, мы хотели сделать, как лучше - принять участие в патриотической акции. В общем, поступили из лучших побуждений. Что теперь делать, и как выйти из неловкой ситуации, мы не знаем", - пояснила Аралова.

Она также рассказала, что в прошлом году рядом с одним из супермаркетов сети магазинов "шаговой доступности" педагоги уже покупали несколько ленточек - по 10 рублей за штуку. Кто продавал ленточки, учителя не знают. Педагоги были уверены, что продажа георгиевских ленточек - в порядке вещей.

Заместитель директора "Центра патриотического воспитания граждан" Наталия Голева сообщила РИА Новости, что Центр сам не занимается изготовлением и продажей ленточек - они лишь рассказывают об акции и дают координаты производителей.

"Это очевидно, что ленточки должны раздаваться бесплатно. О факте продажи ленточек в лицее мы не знали. Я сама не разговаривала с представителями лицея, поэтому не могу сказать, какую информацию они получили", - сказала собеседница агентства.

Она пообещала рассказать коллективу Центра об инциденте.

"Я попрошу сотрудников еще раз напоминать всем, кто планирует присоединиться к акции, что раздавать георгиевские ленточки нужно бесплатно", - сказала Голева.

В Воронеже это уже не первый случай продажи георгиевских ленточек. Два года назад сеть магазинов "Пятерочка" накануне Дня Победы стала продавать в своих супермаркетах георгиевские ленточки - по 5 рублей за штуку. После того, как РИА Новости направило официальное письмо в адрес руководства сети "Пятерочка" в Воронеже с требованием незамедлительно прекратить продажу ленточек в магазинах сети, они были оперативно сняты с продажи.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году. За пять лет было распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру. В 2009 году в акции приняли участие почти все регионы России. Акцию поддерживают в Греции, на Украине, в Узбекистане, Эстонии, Латвии, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Молдавии (Приднестровье), Исландии, Великобритании, США, Китае, Вьетнаме, Афганистане, Мексике.

В 2010 году акция пройдет с 23 апреля по 9 мая. Формат проведения акции "Георгиевская ленточка" будет расширен. В Москве в мае пройдут бесплатные кинопоказы военных фильмов, в учебных заведениях пройдут тематические уроки и лекции, посвященные акции. В рамках акции ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла будет оказана адресная помощь.

Кроме того, георгиевские ленточки будут распространяться на фотовыставке в музее Guild Hall в Лондоне и в российской павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

В соответствии с Кодексом акции, георгиевская ленточка распространяется бесплатно, она не может быть объектом купли-продажи, а также не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку. Не допускается также использование ленточки в политических целях любыми партиями или движениями.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц