Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Остатки летописного Ельца уничтожают взрывчаткой



Знаменитый Лавский археологический комплекс под Ельцом уничтожается, сообщила «ЛРН» археолог Госдирекции по охране памятников и культурного наследия Липецкой области Надежда Чалых.


«Памятник страдает от деятельности расположенного рядом ОАО «Лавский карьер». Карьер, где добывают известняк, расширяют в сторону комплекса. В результате за последние несколько месяцев уничтожен культурный слой (слой почвы, содержащий артефакты - ред.) на площади не менее 5 гектаров» - сказала Чалых.


По ее словам, разрушению подверглись еще не исследованные археологами участки.


«По данным профессора ЕГУ Николая Тропина, в уничтоженной части памятника располагались остатки древнерусских усадеб. Об этом свидетельствуют многочисленные находки, сделанные учеными во время разведки» - отметила Чалых.


Как пояснила археолог, руководству карьера отправлено письмо с просьбой предоставить документы, подтверждающие право на проведение работ.


«О том, что рядом с карьером находится памятник, руководство ОАО «Лавский карьер» прекрасно знает. В 2006 году предприятие уже предпринимало попытки уничтожения культурного слоя, но тогда они не носили таких масштабов и были пресечены» - сказала Чалых.


По ее словам, по факту уничтожения части памятника будет составлен акт осмотра культурного объекта, который Госдирекция представит в управление культуры региона.


«После этого управление должно направить руководству карьера представление о прекращении работ и принять меры по привлечению виновных к ответственности, в случае, если будет установлен факт ущерба культурному наследию» - сообщила сотрудница Госдирекции.


Лавский археологический комплекс - уникальный памятник археологии, включающий городище (укрепленное поселение) и два селища (временное поселение). Памятник относится к «многослойным», то есть на территории его люди жили в разные эпохи, начиная с раннего железного века (1,5 тысяч лет д.н.э) и до позднего средневековья.


По мнению профессора ЕГУ археолога Николая Тропина, входящее в состав комплекса Лавское городище и есть летописный Елец, упоминающийся в источниках в 1146 году.


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц